В центрі уваги

Как правильно готовить лазанью?

Как правильно готовить лазанью?

Италия славится своими блюдами на весь мир. Кому не известна традиционная итальянская пицца или паста. Но это далеко не все. Еще одним очень популярным и невероятно вкусным блюдом, которое пришло с Италии, является лазанья.

На самом деле не только Италия претендовала на звание родины лазанье. Ей хотели были Англия, мотивируя тем, что в их кухне существовало похожее блюдо под названием "loseins". Тем не менее лазанья считается настоящим итальянским блюдом.

Первый рецепт можно встретить еще в рукописи 14-го века, которая была найдена недалеко от Неаполя.

Классическая лазанья представляет собой шесть слоев теста, на каждый из которых выкладывают начинку. А сверху все посыпается тертым сыром и добавляется несколько кусочков сливочного масла. Приготовить лазанью дома сможет любая хозяйка, ведь это невероятно вкусное и сытное блюдо.

Ингредиенты

В процессе приготовления лазаньи вам понадобятся такие ингредиенты:

  • фарш (лучше брать говяжий, но не обязательно);
  • мука;
  • сыр пармезан;
  • лук;
  • молоко;
  • оливковое масло;
  • листья лазаньи;
  • заправка для борща “Томатная с болгарским перцем” от Торчин®.

Как приготовить лазанью

Рецепт лазаньи для кого-то может показаться сложным, однако это нет.

  1. Прежде всего нужно подготовить все ингредиенты.
  2. На сковороде обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Затем добавить фарш и жарить до тех пор, пока мясо не приготовится. Добавить перец и соль по вкусу.
  3. После приготовления фарша добавить в сковороду заправку для борща “Томатная с болгарским перцем” от Торчин® и протушить около 10-15 минут.
  4. Затем необходимо приготовить соус бешамель. Для этого в толстостенной посуде нужно растопить сливочное масло, добавить муку и размешать. Затем постепенно влить молоко, постоянно помешивая полученную смесь. Соус варить на небольшом огне до тех пор, пока он не загустеет. Посолить по вкусу.
  5. Форму смазать маслом и выложить специальное тесто для лазаньи по размеру дна. На лист распределить немного соуса и выложить часть фарша. Чередовать таким образом все слои.
  6. Верхний слой хорошо полить соусом бешамель и посыпать натертым на крупной терке сыром. Поставить форму в духовку и запекать лазанью при температуре 190°С пол часа.

Можно накрыть блюдо фольгой, в таком случае сыр не подгорит.

Готовую лазанью лучше подавать не сразу, а дать постоять ей минут 20. Так она еще больше пропитается и станет намного вкуснее. Подают лазанью кусочками.

И пусть лазанья и считается итальянским блюдом, но и на нашем столе она смотрится очень гармонично.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Поради, їжа, рецепти
В тему