В центрі уваги

Семена гороха - как выбирать и выращивать

Семена гороха - как выбирать и выращивать

Одной из полезных культур на приусадебном участке можно считать зеленый горошек. Он содержит много белка и других микроэлементов, необходимых человеческому организму для нормального функционирования. Выбрать удачно семена гороха - задача не очень сложная, но многие захотят в тупик, поэтому нужно понимать различные нюансы, чтобы не ошибиться.

Основные сорта

Среди популярных видов горошка, на огородах можно встретить:

  • Сахарные - считаются особо ценными из кулинарной точки зрения. Можно готовить такой горох на разных стадиях созревания, зависит от вида блюд и их пищевых особенностей. Больше всего сахара в горошке на средней стадии созревания, примерно 12 день после цветения. Его можно есть сырым, консервировать или отваривать.
  • Мозговые - больше всего подходят для консервирования. Название происходит от схожести спелых семян с человеческим мозгом, они специфическим образом сморщиваются. Содержат наименьшее количество крахмала.
  • Лущельные - очень крахмальные и калорийные сорта. Подходят для приготовления супов и пюре. Важно своевременно собрать урожай, пока стручки ещё зеленого цвета. Если передержать спелые семена, то они утратят свои вкусовые качества.

Приобретать семена, специалисты рекомендуют в начале зимы или в конце осени. Тогда в продаже свежий посадочный материал. Хранить лучше при температуре, не выше +16 по Цельсию.

От чего зависит урожайность?

Понятно, что для хорошего урожая нужны правильные:

  • Время посадки. Важный нюанс, ведь горох любит холодную почву. По жаре собрать хороший урожай практически невозможно. Сажать лучше поздней весной, когда почва еще не прогрелась. На каждом пакетике с семенами указана данная информация, не следует ее игнорировать.
  • Почва. Максимально подходящий вариант - суглинок с кислотностью не выше 7. Хорошо, если внесён компост и почва взрыхленная.
  • Глубина. Сажать горох желательно на глубину не менее 4 см. Между будущими ростками расстояние должно быть 3 см. Близко к поверхности сеять не рекомендуется, птицы соберут семена.
  • Полив. Во время роста, влаги гороха не нужно много, а вот после цветения, лучше увеличить полив, чтобы плодам хватало жидкости для нормального развития.
  • Прополка. Грядку с горохом лучше не беспокоить мотыгой. Если сорняки густые, то можно справиться вручную. Корневая система данного растения очень маленькая, можно случайно нарушить и потерять.

Собирать горох удобнее, да и урожайность выше, если присутствуют специальные подпорки для растений. На земле, стручки часто поддаются влиянию сырости или поражению вредителей.

Семена гороха следует выбирать относительно кулинарного предназначения. Для консервации больше подойдёт мозговой сорт, потребления в сыром и жареном виде - сахарный, супов и пюре - лущельный.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: їжа, Поради
В тему