В центрі уваги

Классификация, особенности применения и выбора бинтов для оказания первой медицинской помощи

Классификация, особенности применения и выбора бинтов для оказания первой медицинской помощи

При повреждениях, травмах, для предоставления первой медицинской помощи, часто используют антисептические средства и бинты. Это медицинские материалы, которые могут изготавливаться из эластичных или хлопчатобумажных тканей.

Разновидности медицинских бинтов

Среди наиболее распространённых стоит выделить три категории:

  • Марлевые. Изготавливают из сетчатой ткани и хлопчатобумажного волокна. Такой бинт может быть стерильным и нестерильным. Стерильные материалы применяются для накладывания на открытые раны и незащищённые участки тела, чтобы препятствовать попаданию в область повреждения патогенных микроорганизмов. Нестерильные марлевые бинты используют в качестве поддержки при переломах, растяжениях и различных повреждениях конечностей.
  • Гипсовые. Это марля, пропитанная слоем гипса, которая используется для фиксации конечностей в определённом положении. Такие бинты отлично пропускают рентгеновские лучи, что не препятствует диагностике.
  • Эластичные. Назначение таких бинтов широкое, так как их можно использовать для фиксации суставов после проведения оперативных вмешательств, с целью лечения варикоза, тромбофлебита. Эластичные бинты отличаются по степени растягивания. Степень растягивания выбирается в зависимости от назначения бинта. Такие изделия можно стирать, разрезать без потери эластичности. Поэтому средства являются многоразовыми.

Принципы выбора и применения бинтов

Ориентируются на степень повреждения, его особенности. Поэтому для переломов рекомендовано использовать гипсовые разновидности, а для обработки рваных, колотых и резных ран, стерильные марлевые бинты. Они хорошо впитывают кровь, но при этом препятствуют размножению патогенных микроорганизмов, благодаря наличию стерильной пропитки. Наиболее распространёнными считаются марлевые бинты, с длиной 5 м и шириной 10 см. Это универсальные изделия, которые могут использоваться как для предоставления первой медицинской помощи, с целью обработки ран, так и для фиксации конечностей в определённом положении.

Эластичные бинты чаще всего используются в травматологии, для фиксации поврежденных суставов. Нередко используют спортсмены, чтобы препятствовать травмам. Основная причина популярности эластичных бинтов в способности сохранять форму, несмотря на физическое воздействие и подвижность человека. Основное назначение эластичного бинта — фиксация, позволяющая ограничить подвижность конечности, что делает процесс восстановления быстрым. Их могут использовать для профилактики и с вспомогательной целью. Если эластичный бинт используется при варикозе, то его основная цель – предотвратить деформацию вен. Однако этот вид лечение нельзя использовать в качестве основного. Это всего лишь вспомогательный метод, который улучшит ситуацию, увеличит эффективность медикаментозных препаратов.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: медицина
В тему