В центрі уваги

Что нельзя делать после перенесенного инсульта?

Что нельзя делать после перенесенного инсульта?

Посттравматическое или патогенное нарушение кровоснабжения сосудов головного мозга, апоплексический удар, разрыв аневризмы, кровоизлияние в мозг, образование тромба в головном сосуде приводит к отмиранию мозговых сегментов и различным органическим дисфункциям. Субарахноидальный, ишемический или геморрагический инсульт способен нанести урон несовместимый с жизнью, но если потерпевший остается жив, возможен трагический рецидив. В этом случае последствия способны быть гораздо губительнее. Как избежать повторного приступа? Что нельзя делать после перенесенного инсульта? В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек, если таковые имеются.

О каких «излишествах» нужно забыть раз и навсегда?

  • Курение. Отказ от табака крайне необходим. Это очень сложный шаг для многолетних курильщиков, но продолжать курить после инсульта — это значит спровоцировать повторный приступ, после которого можно уже не оправиться.

  • Злоупотребление и потребление напитков, содержащих алкоголь — этанол или этиловый спирт. Длительные и часто повторяющиеся «возлияния» неизбежно изнашиваются сердечно-сосудистую систему в целом и очень пагубно воздействуют на сосуды головы в частности. Пьющие люди незаметно для себя, но весьма явственно для окружающих, все чаще обнаруживают умственную и эмоциональную несостоятельность. После инсульта пить спиртное нельзя ни в коем случае. Ослабленные травмой сосуды запросто могут не вынести даже самой минимальной дозы алкогольной жидкости.

  • Многочасовое пребывание в бездеятельности. Об этом можно забыть тем, кто действительно хочет оставаться «на плаву». Малоподвижный стиль повседневности необходимо сменить на посильную активность в начале, а затем, уже окрепнув, перейти к регулярным спортивным и гимнастическим занятиям.

  • Переедание и «вредная» еда. Излишний вес недаром считается одной из наиболее распространенных причин инсультов среди населения планеты. Если у пострадавшего сахарный диабет в тяжелой стадии (также одна из наиболее веских причин инсульта), то он и так уже питается соответствующим образом. Но после инцидента диета показана абсолютно всем пациентам. Лучше не искушать себя шоколадными конфетами, крепким черным и зеленым чаем, кофе, копченостями, острыми приправами и жареными блюдами. Самое время отдать предпочтение обезжиренным сортам мяса и рыбы, злакам, бобовым, умеренной «молочке», овощам и фруктам.

Что после инсульта делать необходимо?

Очень рекомендуется поступить на круглосуточный или дневной стационар в такое учреждение, как приватный гериатрический пансионат «Sunny Park». Кроме того, что в этом учреждении усилиями квалифицированных специалистов (невролог, мануальный терапевт, массажист, реабилитолог) проводится результативная реабилитация после инсульта, этот частный дом престарелых и узкопрофильный геронтологический медицинский центр предоставляет профессиональные услуги сиделки и медсестры.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, Здоров'я
В тему