В центрі уваги

Все МФО Украины, которые выдают кредит после войны

Все МФО Украины, которые выдают кредит после войны

2022 год войдет в историю, как год самого масштабного военного конфликта в текущем столетии. В результате российской агрессии против независимой Украины, которая началась 24 февраля, жизнь миллионов украинцев кардинально изменилась. Многие жители восточных и южных областей оказались в оккупации, миллионы украинцев из центральных и северных областей были вынуждены покинуть страну.

В первые дни войны банковская система Украины испытала стрессовый шок. Практически все банки закрыли своим клиентам возможность пользоваться кредитными средствами. К счастью, ситуацию на финансовом рынке удалось быстро стабилизировать. Доступ к кредитным средствам клиентам вернули, но новые кредиты банки перестали оформлять.

Почему банки не выдают кредиты во время войны

Одной из главных причин, по которой банки перестали кредитовать своих клиентов, является резкое снижение объема свободных средств, которые можно было бы пустить на выдачу кредитов. Многие отделения банков оказались в зоне оккупации или в зоне боевых действий. Поэтому, их работа стала невозможной. Риск потенциального не возврата кредита резко увеличился и превысил допустимые пределы.

Согласно официальной статистике, более половины жителей Украины лишились стабильного источника доходов, проще говоря, лишились работы. Понятно, что человек, лишившийся работы, и оформивший кредит, с большой долей вероятности не сможет вернуть его вовремя. Если бы банки продолжили в военное время выдавать кредиты, они бы оказались на краю банкротства.

Какая ситуация с кредитами МФО в военное время

Как и банки, МФО в первые недели войны перестали кредитовать население. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект, и выдать кредит не было возможности на законодательном уровне. Через несколько месяцев ситуация изменилась в лучшую сторону. Ограничения были сняты и деятельность некоторых МФО восстановилась.

В настоящее время во многих МФО можно оформить кредит, как это было до войны, но с определенными ограничениями. Главная причина, по которой МФО продолжают кредитовать население – это наличие собственных средств МФО, которые идут на кредит. Проще говоря, МФО выдает кредиторам «свои» деньги, а банки – деньги своих клиентов.

Какие МФО выдают кредит в военное время

Первыми МФО, которые возобновили кредитование своих клиентов, были наиболее крупные и стабильные компании СС Лоан, Miloan, Мистеркэш, Кредит 7, Слон кредит, Швидко Займ, но, с определенными ограничениями.

Во-первых, если ранее поданные заявки проходили проверку скоринговой системой МФО, то сейчас все заявки проверяются в ручном режиме, что автоматически увеличило время принятия решения с 10-15 минут до получаса и более.

Во-вторых, клиенты, проживающие в оккупированных зонах и зонах боевых действий, не кредитуются по известным причинам. Выдача такого кредита проблемна, как с технической точки зрения, так и с точки зрения высокой вероятности не возврата кредита.

В-третьих, МФО не выдают кредиты военнослужащим, это запрещено украинским законом. Не кредитуются лица, находящиеся за границей.

Наилучший шанс оформить кредит в МФО имеют женщины, проживающие на западе Украины и работающие в бюджетной сфере.

Как не оказаться обманутым

В сложное военное время резко возросло количество мошенников, которые наживаются на людском горе. Одним из распространенных видов мошенничества являются объявления с предложением поспособствовать оформлению кредита на выгодных условиях за определенное вознаграждение. Причем, вознаграждение надо уплатить еще до оформления кредита. К сожалению, некоторые люди, испытывающие крайнюю нужду, «клюют» на такую «приманку», иногда отдают последние сбережения, в надежде получить кредит, и в итоге остаются и без денег, и без кредита.

В первую очередь должны насторожить следующие моменты: подозрительно низкий процент по кредиту, большой размер кредита, обещание оформить кредит лицам, не имеющего постоянного источника дохода. Это первые признаки мошеннических действий, увидев которые, следует отказаться от поступившего предложения.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, кредити
В тему