В центрі уваги

Какие возможности нам даёт артроскопия суставов?

Какие возможности нам даёт артроскопия суставов?

Каждое сочленение является важным звеном в опорно-двигательном аппарате человека, связывая все функциональные элементы между собой, а также стабилизируя эти составные части. Однако столь интенсивное использование порой приводит к травмам. Повреждения суставов – извечная беда спортсменов, пожилых людей, да и молодых тоже. Эти проблемы могут быть профессиональными, возрастными, нажитыми и случайными. Современная хирургия имеет достойный ответ на подобные ситуации. Наиболее эффективным методом диагностики и лечения суставов является артроскопия.

Что такое артроскопия?

Артроскопия – это разновидность малоинвазивных эндоскопических операций на суставах, где основным инструментом является артроскоп. В отличие от обычного эндоскопа, артроскоп не только имеет камеру для вывода изображения на экран, но также оснащён инструментом (специальными скальпелями) для ведения хирургических действий внутри сустава.

При помощи артроскопа можно вести диагностику внутрисуставной полости, а также проводить лечение сустава и устранение выявленных патологий.

Операция артроскопия, цена которой указана на сайте доктора Рокиты, необычайно популярна благодаря своей эффективности, минимальному травматизму и ценовой доступности.

Основные преимущества артроскопии

Во время операции делаются 2 небольшие надреза, через которые в суставную сумку вводятся инструмент и оптика. Такой малоинвазивный характер обеспечивает минимальные сроки восстановления пациента, а клинике не приходится тратить время на длительное содержание клиента при стационаре.

Преимущества артроскопии как операции, это:

  • минимальный травматизм – благодаря узкой форме инструмента нет необходимости открывать сустав во время операции, достаточно сделать 2 надреза по бокам и ввести оптику и инструмент внутрь;
  • универсальность – говоря о функциональной стороне, операция позволяет одновременно вести диагностику и лечение сустава, к тому же применение методики допустимо по отношению ко всем крупным суставам (коленный, тазобедренный и плечевой);
  • короткий период восстановления – в отличие от операций открытого типа, артроскопия способствует быстрому заживлению тканей, скорому восстановлению функций сустава и минимизирует период, необходимый для полноценной реабилитации.

При помощи артроскопа хирург ортопед можем восстанавливать целостность повреждённых менисков колена, лечить привычный вывих плеча, устранять последствия травм тазобедренного сустава, а также лечить всевозможные заболевания и патологии суставов.

Когда рекомендуется артроскопия?

Благодаря своей универсальности операция востребована во многих случаях. Наиболее частыми показаниями для проведения артроскопии являются:

  • невозможность постановки диагноза иными методами диагностики;
  • травмы менисков, крестообразных связок и синовиальной оболочки колена;
  • привычный вывих плечевого сустава и надколенника;
  • устранение последствий гемартроза;
  • изъятие инородных тел из суставной полости;
  • дегенеративные заболевания хрящевых тканей;
  • болезнь Гоффа;
  • деформация сустава вследствие артроза;
  • подготовка к эндопротезированию.

Широкие возможности артроскопической хирургии охватывают большинство распространённых проблем крупных суставов. Артроскопия – это настоящее спасение для спортсменов, которым требуется качественное лечение и быстрая реабилитация.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: лікування, Україна
В тему