В центрі уваги

Конструкция и особенности работы индукционных духовок

Конструкция и особенности работы индукционных духовок
Фото ілюстративне

Современные хозяйки хотят готовить не только вкусные, но и полезные блюда. В последнее время довольно популярным является культ здорового образа жизни, поэтому значительное количество блюд готовится без использования масла, жарки. Для приготовления вкусной еды как нельзя кстати подходит запекание. Это связано с тем, что продукты готовятся в собственном соку, без добавления вредных растительных и животных жиров. На поверхности не образуется корочки из пригоревших остатков, которые вредны для печени и поджелудочной железы.

Преимущества и недостатки плит с газовыми и индукционными духовками

Запекание — достаточно распространённый процесс приготовления. Поэтому сейчас в продаже есть электрическая плита с духовкой различной конструкции. Многие считают, что газовый духовой шкаф нагревается быстрее остальных разновидностей, позволяя в максимально сжатые сроки приготовить еду. Но на самом деле это не так. Основная особенность в том, что в процессе приготовления некоторых блюд, в газовых духовых шкафах образовываются воздушные потоки, которые могут влиять на процесс поднятия выпечки. Из-за слишком активных воздушных потоков, бисквита оседает. Таких проблем не возникает, если пользоваться плитами с электрическими духовыми шкафами. Один единственный минус — это неравномерный нагрев и длительный процесс приготовления.

Сейчас на рынке появились относительно новые устройства, которые совмещают в себе индукционный принцип приготовления. Плита с индукционным духовым шкафом нагревает вовсе не конфорку, а посудину, в которой запекается еда. При приготовлении выпечки, нельзя использовать керамические или силиконовые формы. Индукционные плиты работают только с особым видом посуды, которая отличается ферромагнитными свойствами.

Особенности работы плит с индукционными духовками

Достоинства индукционных плит:

  • моментальный нагрев
  • возможность испечь еду без пригорания
  • возможность регулировки мощности
  • возможность не только запечь продукт, но и разморозить его, высушить

Путем регулировки мощности можно добиться необходимого эффекта. Основная особенность индукционной плиты в том, что она не нагревает воздух, который находится внутри духового шкафа. Нагрев осуществляется непосредственно самой посудины, в которой находится пища.

Основной недостаток таких приборов — высокая стоимость. Иногда цена индукционной плиты с духовкой превышает стоимость стандартной классической электроплиты в 1,5-2 раза. Перед тем как приобрести подобные устройства, необходимо сто раз подумать. В будущем, при использовании индукционных плит, удастся сэкономить огромное количество электроэнергии. Это особенно важно для большой семьи, которая большую часть свободного времени проводит на кухне.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: техніка, кухня
В тему