В центрі уваги

Состав девясила: использование в косметологии и фармацевтике

Состав девясила: использование в косметологии и фармацевтике

Использование девясила разнообразно и многогранно: его широко применяют в медицине как отхаркивающее и укрепляющее средство, также используется растение при производстве пряностей и натуральной синей краски. Общее тонизирующее действие позволяет употреблять средства на основе девясила при ослаблении иммунитета.

Состав и применение девясила

В состав девясила корневищ и корней входит множество компонентов, обуславливающих его полезное действие:

  • Инулин. Относится к пребиотикам, выступает в роли пищи для полезных микроорганизмов, живущих в желудочно-кишечном тракте. Это свойство обуславливается неполным усвоением полисахаридов организмом, благодаря чему они становятся пищей для микрофлоры. В корнях девясила содержится до 45% инулина и его производных.
  • Сапонины. Относятся к гликозидам, обладают выраженными поверхностно-активными свойствами, обусловленными нерастворимостью в воде. При взбалтывании образуют стойкую пену, это качество способствует формированию защитной пленки, ограждающей ткани организма от повреждений и инфекции. Современные исследования говорят о том, что сапонины помогают печени справляться с выведением токсичных веществ, препятствуют склеиванию тромбоцитов.
  • Камедь. Вещество представляет собой древесную смогу, она не синтезируется организмом, а попадает в него извне. Сначала камедь при смешивании с водой образует гелеобразную структуру, и человек на время теряет аппетит. Вещество не всасывается нашим кишечником, это стимулирует его работу, поэтому в небольших количествах камедь не вредна.
  • Эфирные масла. Содержание эфирных масел доходит до 4-5%. Они обладают антисептическим действием, положительно влияют на борьбу с воспалительными процессами.
  • Уксусная кислота. Активно участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов, помогает эффективно расщеплять белки во время употребления пищи, что помогает снять нагрузку с желудка.
  • Бензойная кислота. Является природным консервантом.
  • Алкалоиды. Содержат азот, по своей структуре подобны щелочам. Алкалоиды обладают серьезным влиянием на организм: они помогают отхаркивать мокроту при заболеваниях верхних дыхательных путей, успокаивают нервную систему, улучшают работу сердца, выводят желчь и снимают спазмы.
  • Витамин Е. Является сильным антиоксидантным средством, активно участвует в обмене веществ. Витамин Е препятствует разрушению эритроцитов, улучшает качество сосудистой стенки, останавливает развитие атеросклероза.

Применение в медицине

Корневище девясила обладают множеством полезных свойств:

  • Активно выводит мокроту при патологиях дыхательных путей. Обладают обволакивающим и отхаркивающим действием.
  • Влияет на секреторные функции. Благодаря этому качеству легче выводится не только мокрота, но и желчь.
  • Нормализует работу желудка и кишечника. Восстанавливается активная моторика желудка.
  • Выводит глисты. Особенно это проявляется в отношении аскарид.
  • Активно лечит грибковые инфекции. Это возможно благодаря выраженным антимикробным свойствам.

Другое использование

Девясил применяется для придания специфического аромата кулинарным изделиям. При заготовке рыбных консервов используется в качестве натуральной пряности. При смешивании настоя с карбонатом калия получают ярко-синюю краску природного происхождения.

Девясил активно помогает справиться с головными болями и головокружением, тонизирует общее состояние организма, укрепляет иммунитет, выводит глисты. Применение в лекарственных целях без консультации лечащего врача недопустимо.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: народна медицина, Україна, Поради
В тему