В центрі уваги

Выбираем наушники правильно: на какие функции обратить внимание

Выбираем наушники правильно: на какие функции обратить внимание

Наушники нужны не только для того, чтобы наслаждаться любимой музыкой в пути, на занятиях спортом или на прогулке после напряженного трудового дня. Для многих такие аксессуары становятся удобным способом саморазвития и повышения квалификации (прослушивание аудиокниг, лекций). Каковы бы ни были мотивы покупки наушников, важно, чтобы устройства были комфортными, поэтому нужно делать акцент на ключевых параметрах при их выборе.

Чаще всего пользователи подключают устройства к смартфонам. Если предстоит выбирать наушники для таких ситуаций, достаточно ориентироваться на ключевые параметры. Большой ассортимент стильных качественных аксессуаров представлен в магазине Eldorado.ua. Можно выбрать модели разных форм, габаритов и с функциями на любой вкус. 

Типы наушников

Все аксессуары условно делятся на такие группы:

  • полноразмерные — полностью закрывают ушные раковины, обеспечивая отличную звукоизоляцию (защиту от шума извне);
  • накладные – меньше по размеру, поэтому пропускают некоторые звуки внешнего мира, позволяя контролировать ситуацию вокруг;
  • внутриканальные — вакуумные наушники, которые отлично подавляют шум и обеспечивают высокие показатели громкости и частоты;
  • беспроводные — устройства, которые становятся все более популярными из-за безусловного комфорта (отсутствие путающихся проводов).

Сначала предстоит определиться, какие из перечисленных типов аксессуаров будут более предпочтительными. После этого следует перейти к оценке их технических характеристик. Именно они должны стать определяющими факторами в предстоящей покупке.

Главные критерии при выборе наушников

Выбор подходящих наушников напрямую зависит от того, в каких условиях будет использоваться устройство. Аксессуары для смартфона, игр, музыки или просмотра smart-TV будут неодинаковыми. Но есть характеристики, которые важны для всех наушников без исключения:

  1. Микрофон. Встроенный не влияет на дизайн аксессуаров, но обеспечивает невысокое качество звука, внешний — идеальную слышимость, но подходит только для стационарного использования.
  2. Чувствительность. Оптимальный показатель находится в пределах 100 децибел (чем она выше, тем громче звук).
  3. Шумоподавление. Есть не во всех устройствах, оно позволяет абстрагироваться от внешнего шума в обмен на незначительное ухудшение качества звучания.
  4. Диаметр мембраны. Определяет громкость и четкость звука. Чем больше этот элемент, тем лучше звучание.
  5. Звукоизоляция. Обеспечивает мониторинг и подавление шумов извне.

Выбирая аксессуары, учитывайте и другие параметры (мощность, частотный диапазон, сопротивление). Однако они важны в большей степени для меломанов. В основном пользователь подключает наушники к смартфону, прослушивая музыку, аудио, книги или лекции. Учитывайте сценарий использования гаджета и выбирайте его по ключевым критериям.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: техніка
В тему