В центрі уваги

Виды блоков питания для ЛЕД-лент

Виды блоков питания для ЛЕД-лент

Общеизвестно, что полупроводниковая техника в основном работает не от сетевых 220 В, а от пониженного вольтажа – 12 В или 24 В. Соответственно, для обеспечения её функционирования требуется использовать специальные узлы – блоки питания. Данные устройства не только понижают сетевой вольтаж до требуемого уровня, но и трансформируют переменный ток в постоянный.

Вдобавок, они отлично помогают бороться с перегрузкой самой осветительной техники, продлевая тем самым срок её службы и препятствуя деградации светодиодов. Поскольку рассматриваемые модули сегодня можно считать неотъемлемыми элементами, цена на блок питания 24 вольта не нанесёт никакого ущерба семейному бюджету. Даже напротив: правильно подобранный БП в долговременной перспективе обеспечит значительную экономию на осветительных средствах.

Учитывая нынешнюю популярность светодиодной техники, весьма ожидаемо, что уже в ближайшие годы уровень связанных с ней технологий существенно повысится, и спрос на блоки питания на 24 В заметно вырастет. Такой вольтаж можно считать вполне безопасным для человека, и, в то же время, в требуемой мере технологичным для реализации большинства осветительных задач. Вдобавок, использование техники на 24 В экономически более целесообразно: она чуть менее востребована на рынке, а потому часто стоит немного дешевле, чем аналоги, рассчитанные на 12 В.

Как подобрать блок питания на 24 В

Многие слышали о том, что выбор блока питания на 24 вольта – это задача, требующая определённых знаний. Тем не менее, особо существенное погружение в теорию электротехники рядовым потребителям не потребуется. Достаточно просто уяснить для себя общий принцип расчёта требуемого номинала любого БП. Вначале следует выяснить реальное энергопотребление вашего контура подсветки или другой низковольтной техники. Если речь идёт о каком-то приборе, эту величину можно узнать, просто посмотрев на шильдик или упаковку. А вот со светодиодной лентой ситуация немного сложнее. Чтобы узнать необходимые параметры блока питания 24 вольта, требуется умножить общий метраж ЛЕД-ленты на мощность одного погонного метра изделия. К примеру, для отрезка длиной 3 метра, имеющей мощность 4,8 Вт/м, потребляемая мощность составит 3 * 4,8 = 14,4 Вт.

Тем не менее, на одно лишь это значение опираться нельзя. Чтобы любая низковольтная светодиодная техника работала стабильно и надёжно, необходимо всегда обеспечивать достаточный запас по мощности – от 20 до 25%. Потому следующим шагом будет расчёт мощности с учётом такого запаса – 14,4 Вт * 1,2 = 17,28 Вт. Разумеется, найти в продаже и купить блок питания на 24 В с таким номиналом не удастся, а потому рассчитанное значение следует использовать в качестве опорного – то есть, минимально допустимого при выборе из товаров с типовыми характеристиками. Скорее всего, ближайшей большей стандартной мощностью окажется модель на 18, 20 или 24 Вт. При этом не следует бояться чрезмерного запаса – он всегда пойдёт на пользу долговечности и стабильности работы оборудования.

Отдельное внимание при подборе блоков питания на 24 вольта следует уделять строению корпуса изделия и его уровню защищённости. Так, для большинства бытовых потребителей наибольшее значение будут иметь габариты изделий – узкие и длинные БП подойдут для небольших контуров освещения, когда источник питания необходимо скрыть в интерьере. А вот для мощной подсветки лучше использовать крупные блоки в алюминиевых корпусах с перфорацией. Ограничение на последние накладывается лишь в том, для каких условий эксплуатации пригодны подобные блоки питания на 24 В. В то время, как в сухих помещениях можно использовать буквально любые модели, для зон повышенной влажности или запылённости всегда следует применять только изделия с высоким классом защиты.

Источник: 5watt.ua

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему