В центрі уваги

3 рецепта вкусного глинтвейна

3 рецепта вкусного глинтвейна

Осенние и зимние вечера — пора глинтвейнов. Никакой другой напиток не поможет так быстро согреться и почувствовать себя уютно. Обычно основа глинтвейна — сухое вино, которое может быть красным или белым. В напиток добавляют сахар или мед. Если готовить глинтвейн из сладкого или полусладкого вина, он получится приторным.

Первые рецепты появились во времена Древнего Рима. Вино смешивали с пряностями и нагревали, чтобы улучшить качество низкосортных напитков. Позже глинтвейн стал любимым напитком в странах, где длительные и холодные зимы, как в Скандинавии, или дождливая погода, как в Великобритании и Ирландии.

Как приготовить глинтвейн

O-EWiEE9QxUBwxrWW6MLEzAWgqvr-ag6UVW30e6QeIozB2zAFCpbblPjcIHvIbyYny373bVWw-OgO2j_u_KrffzYCsC2YkXB-qFLBGrOhL1q36rwnEfFUY0YCSv51f4fcyTDg_0gEU25WZVUSfKWUyUPVHYEuX12mq29Amp_bNth2m2qrcQHI7lFplr9IA

Скандинавский глинтвейн готовят с добавлением бренди или коньяка. Лондонский рецепт предполагает добавление темного рома. Один из компонентов французского согревающего напитка — кофе эспрессо. Основные ингредиенты, которые остаются неизменными — вино и специи (гвоздика, корица). Можно добавить анис и кардамон. Популярные рецепты:

  1. Классический. Готовят из красного вина (750 мл), воды (750 мл), апельсинов, яблок. Напиток станет пряным и ароматным, если кроме традиционных специй добавить 200 г меда, по 1 столовой ложке сухого черного чая и каркаде. Способ приготовления: довести воду до кипения, добавить чай и специи, вино, нарезанные дольками фрукты и мед. Прогреть до температуры 70–80 °C, разлить по бокалам.
  2. Рождественский. Готовят из красного вина (750 мл), водки (60 мл) и коричневого сахара (65 грамм). Добавляют по 100 грамм изюма и миндаля, корицу, гвоздику, имбирь по вкусу. Способ приготовления: залить в емкость вино и водку, добавить остальные ингредиенты, прогреть до температуры 70–80°C, разлить по бокалам.
  3. Клюквенный. Готовят из красного сухого вина (750 мл), апельсинового (из 1 апельсина) и клюквенного (2 стакана) сока. Добавляют по вкусу сахар и специи — корицу, гвоздику, анис, кардамон. Способ приготовления: вылить в емкость вино и сок, добавить остальные ингредиенты, прогревать на небольшом огне до температуры 70–80 °C, разлить по бокалам.

Главное правило при приготовлении глинтвейна — не передержать напиток на огне. Нельзя доводить до кипения. Подают в высоких бокалах — тогда он медленнее остывает. Прозрачные бокалы раскрывают неповторимые оттенки цвета.

Как приготовить вкусный глинтвейн: советы

qpttt5ehAycr2QFOvPd6vduY8Rj_dryH9ef4-6Lr69G44TnJYK0pqC0t0b-SxG6MP4YZRnGxT9Zc_EB6sTAWiscd-_pacFPzR_Vj2r9XAoF8icdQPczpQsQQqkNR0WKizCzk12U20bZpMWYmMpfBLEvJWQgsHNcxieLZ2PaH0awt38v0z0oJkHrqaInosg

Чтобы напиток получился прозрачным, добавляют цельные специи. При использовании молотых возможно помутнение жидкости. Для глинтвейна можно взять ординарное, недорогое вино надежных марок. Специи и фрукты сделают вкус изысканным. Чтобы уменьшить крепость напитка, можно заменить ¼ часть вина водой. Альтернатива воде — апельсиновый, яблочный, виноградный сок. Для повышения крепости используют дополнительные ингредиенты: ром, коньяк, виски.

Глинтвейн — согревающий напиток. Его можно налить в термос и взять с собой на прогулку ясным, морозным днем. Отличное настроение и комфорт гарантированы!

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: алкоголь, рецепти, кухня
В тему

Останні матеріали