В центрі уваги

Хламидиоз: лечение, диагностика, симптомы

Хламидиоз: лечение, диагностика, симптомы

В гинекологии различают инфекции, которые передаются при половой близости. Одной из самых распространенных является хламидиоз лечение которого проводится, в основном, на поздней стадии из-за специфики инфекционного заболевания.

Причины развития и симптомы хламидиоза

Хламидиоз относят к урогенитальным инфекциям высокой заразности. Его можно обнаружить и на начальной стадии, если не пропускать регулярные плановые осмотры у врача-гинеколога.

Возбудителем является микроорганизм, который попадает в лимфу и распространяется через кровь. При отсутствии своевременного лечения переходит в хроническую форму, что грозит серьезными осложнениями.

Обнаружить заболевание позволяет тест на мазок женщинам у гинеколога и мужчинам у уролога. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами. К основным симптомам хламидиоза у женщин относят:

  • сбои цикла менструации;
  • неприятный запах гнойных выделений из влагалища;
  • зуд в половых органах;
  • опухлость вульвы;
  • дискомфорт во время половой близости и др.

Особенностью хламидиоза является то, что он может протекать без симптомов или они могут быть похожи на другое заболевание.

Диагностика и особенности лечения хламидиоза

Для подтверждения диагноза назначаются только лабораторные исследования – анализ цитологический, иммуноферментный, микробиологический, иммуноцитологический и ПЦР. Записаться на прием к гинекологу можно по телефону или по ссылке https://omegamc.ua/ru/ginekologiya.html на сайте частной клиники в Киеве.

Для лечения назначают курс антибиотиков. Выбор препарата определяется индивидуально и зависит от вида хламидий. Может быть назначены и дополнительные медикаменты в зависимости от симптоматики, стадии болезни, пола пациента и других показаний.

Хламидиоз необходимо лечить обоим партнерам, так как заболевание передается половым путем. Женщинам также, как и мужчинам, может быть назначены физиотерапевтические процедуры и противовоспалительные препараты местного действия.

В течение недели (во время курса лечения) необходимо воздержаться от половой близости. Для комплексного лечения хламидиоза назначают витамины, иммуномодуляторы, энзимы и пр.

После курса лечения пациенты сдают ПЦР-тест и бакпосев. Анализы позволяют определить вылечен ли полностью хламидиоз. В качестве профилактики этого инфекционного заболевания необходимо пользоваться средствами барьерной контрацепции (презервативами).

При беременности хламидиоз грозит осложнениями, как будущему ребенку, так и его матери. К негативным последствиям относят сильный токсикоз, внутренние воспаления, выкидыш, анемия, преждевременные роды и др.

Заболевание вызывает проблемы с питанием плода, что повышает риск его замирания. Поэтому не следует пренебрегать профилактическими гинекологическими осмотрами и сдавать анализы по показаниям.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему