В центрі уваги

Как улучшить зрение: рекомендации и советы

Как улучшить зрение: рекомендации и советы

Зрение может ухудшаться от воздействия вредных факторов, из-за наследственности, сложных заболеваний. Существую методики, помогающие поддерживать здоровье глаз. О них — далее в этой статье.

Меняем привычки

Состояние зрения зависит от образа жизни. Рекомендуем:

  1. Наладить режим сна. Старайтесь ложиться спать до 22:00. Отдых должен длиться не менее 8 часов.
  2. Минимум контактировать с гаджетами. Экраны телефонов, телевизоров, ноутов негативно влияют на состояние глаз, вызывают утомляемость. Проводите меньше времени около дисплеев.
  3. Больше гулять на свежем воздухе. Это поможет снять усталость. Можно гулять в парке, летом деревья зеленые, этот цвет успокаивает.

Если любите читать, позаботьтесь о хорошем освещении. Его недостаток приводит к перенапряжению мышц глазного яблока, это плохо отражается на здоровье.

Занимаемся гимнастикой

Офтальмологи рекомендуют выполнять специальные упражнения для улучшения тонуса мышц. Главное — регулярно заниматься гимнастикой. Найти технику выполнения можно в интернете.

Если не уверены, что упражнения подойдут, посетите офтальмолога. Врач подберет комплекс, который поможет улучшить остроту зрения. Гимнастика эффективна не для всех заболеваний. Ее прописывают при близорукости, дальнозоркости. Для других заболеваний может потребоваться хирургическое вмешательство. Например, удаление катаракты в клинике Визиум — популярная процедура для борьбы с недугом. Эту болезнь нельзя вылечить с помощью неинвазивных методов.

Корректируем привычки и меняем питание

Курение и алкоголь — привычки, от которых необходимо отказаться, если хотите улучшить зрение. Здоровье глаз зависит от состояния других органов, а никотин и спиртосодержащие напитки замедляют функции организма. Вместо этих привычек лучше ввести полезные продукты, например:

  • рыбу;
  • овощи и фрукты;
  • бобовые, злаки и орехи;
  • зелень;
  • свежие соки.

Для острого зрения нужно употреблять витамины A, C, E, пища должна быть богата минералами. Микроэлементы содержатся в моркови, цитрусовых, чернике и других ягодах. Витамины и минералы поддерживают защитные функции глаз в тонусе, улучшают кровообращение. Петрушка, укроп, кинза — мощные антиоксиданты. Они защищают органы от влияния свободных радикалов. Здоровье глаз начинается с правильного питания, ваших полезных привычек и регулярного выполнения гимнастики!

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему