В центрі уваги

Корсет для спины – профилактика и лечение

Корсет для спины – профилактика и лечение

Неправильная осанка и боли в спине – распространенные проблемы. В таких случаях лечащий врач нередко рекомендует пациенту носить корсет для спины – одно из самых эффективных средств для профилактики и лечения позвоночника. Чтобы наилучшим способом использовать ортопедическое изделие, нужно разобраться в нескольких вопросах. Рассмотрим все моменты подробно.

Разновидности бандажей для спины

Производители предлагают несколько видов корсетов:

  • Корректирующие. Исправляют различные искривления позвоночника.
  • Разгрузочные. Снижают нагрузку посредством уменьшения давления в проблемных участках между дисками.
  • Фиксирующие. Удерживают спину в оптимальном положении.

Выпускаются модели каждого вида бандажа для детей и взрослых. Они отличаются размерами и дизайном.

Классификация корсетов

По предназначению бандажи делятся на два типа – для профилактических целей и лечения. Первые предотвращают деформации: искривления, вывихи, смещения дисков. Лечебные модели незаменимы, если патологические изменения уже произошли.

Необходимый уровень жесткости изделия определяется в зависимости от заболевания. Мягкие модели рекомендуют при радикулите, грыже и нагрузке на сосуды. Они улучшают кровообращение, устраняют дискомфорт в области поясницы.

Полужесткие – снимают напряжения и спазмы, лечат грыжу, радикулит, массируют и согревают. При значительных физических нагрузках фиксируют позвоночник в оптимальном положении. Уровень фиксации определяется количеством ребер жесткости от 2, до 6.

Жесткий корсет для спины исключает развитие патологии, поддерживает проблемную область спины, берет нагрузку на себя, ускоряет восстановление. Модель разрешено использовать только по назначению врача.

По отделам позвоночника корсеты делят таким образом:

  • для осанки;
  • шейный;
  • грудопоясничный;
  • пояснично-крестцовый.

Они избавляют от различных заболеваний в области спины – от небольшой сутулости, до сложнейшего гиперкифоза.

Во избежание побочных эффектов и для получения максимальной пользы от ношения корсета для спины необходимо соблюдать несколько правил. Запрещено носить бандаж более 6 часов в сутки и ложиться в нем спать. Нельзя надевать изделие на обнаженное тело и чрезмерно натягивать. Верно выбранный корсет для спины и соблюдение правил поможет вам избавиться от заболеваний и повысить качество жизни.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему

Останні матеріали