В центрі уваги

Критерии выбора ноутбука – на чем сосредоточиться?

Критерии выбора ноутбука – на чем сосредоточиться?

Купить ноутбук в Киеве не сложно, так как производителей этих мобильных компьютерных устройств очень много. Основная сложность заключается как раз в выборе техники. Не так просто подобрать модель под конкретные задачи и потребности, особенно, если вы новичок. Поэтому в этой статье специалисты интернет-магазина Stylus подскажут, как подобрать ноутбук для разных целей и на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Какой ноутбук лучше для офиса?

Классическая офисная деятельность не требует использовать сверхмощные устройства. Как правило, работа связана с пакетами программ для текстов, таблиц, презентаций, ведения отчетности и пр. А для таких действий вполне достаточно ноутбука из бюджетного сегмента. Обычно, это устройства примерно с такими параметрами:

- диагональ до 14-15 дюймов;

- матовый дисплей;

- количество ядер процессора – до 6;

- оперативная память – 4-8 Гб;

- накопительная память – лучше SSD, но можно и HDD, объем – зависит от потребностей.

Такие устройства весят не много, их легко можно перенести при необходимости. Они достаточно мощные, чтобы потянуть любые офисные программы, но при этом вы не будете переплачивать за неиспользуемые ресурсы.

Примерно такие же параметры можно использовать при выборе ноутбука для учебы. Разве что емкость батареи стоит выбирать побольше, если технику нужно регулярно брать с собой в учебное заведение. Большинство направлений обучения вполне обходится небольшими мощностями, а вот мобильность и продолжительная автономность играют важную роль.

Как выбрать игровой ноутбук?

Требования к игровой технике значительно выше, чем к офисной. И стоит приготовиться к более весомым тратам, так как хороший ноутбук для игр по определению не может быть дешевым. Для игровых устройств рекомендации по параметрам следующие:

- диагональ – не меньше 15 дюймов;

- разрешение – Full HD или 4K;

- матрица – минимум IPS;

- герцовка – не меньше 60, но лучше больше;

- оперативная память – 12 Гб и выше;

- жесткий диск – SSD от 250-500 Гб, HDD лучше 1 Тб;

- видеокарта – в некоторых случаях подойдет и встроенная, но отдельная даст больше возможностей.

Чем мощнее видеокарта, тем лучше будет отображаться графика в игре. Заменить ее как в ПК чаще всего невозможно, поэтому экономить на этой составляющей не стоит. С процессором, как правило, дела обстоят проще. Актуальные игровые ноутбуки с хорошей видеокартой комплектуются соответствующим процессором.

Техника для дизайнеров и художников

Во многом выбор техники для творческих профессий схож с подбором модели для игр. Но многое зависит от специфики работы. Стоит обратить внимание на устройства с такими характеристиками:

- диагональ – от 15 дюймов;

- матрица – от IPS;

- яркость экрана – от 300 нит;

- оперативная память – 8-16 Гб для работы в графических редакторах, 32 Гб и больше – для 3D-графики и видеомонтажа;

- жесткий диск – SSD от 512 Гб, лучше больше;

- видеокарта – если не планируется работа в 3D, достаточно будет актуальной встроенной, для сложных задач лучше дискретная.

Для художников особенно важны параметры экрана. Нужно подбирать модель с хорошим соотношением цветового охвата, яркости и контрастности. Многие профессионалы прибегают к использованию дополнительного монитора.

Универсальные ноутбуки

Часто такая техника требуется для домашнего использования и разнообразных задач. В этом случае круг поиска лучше сконцентрировать на среднем ценовом сегменте и усредненных параметрах. Ноутбуки такого типа подходят для следующих вариантов использования:

- серфинг в интернете;

- просмотр фильмов, видеоконтента;

- учеба и некоторые рабочие процессы;

- относительно простые игры;

- несложные графические редакторы, офисные пакеты программ.

Для «бытового» применения обычно рекомендуются ноутбуки с диагональю 15-17 дюймов, матрицей TN или IPS. Разрешение уже не играет такой важной роли, но большинство активных пользователей предпочитают HD, 3K или 4K в зависимости от размера экрана.

Домашние универсальные модели не требуют высоких мощностей, так как нагрузка на технику относительно небольшая. Оперативная память таких аппаратов обычно составляет около 6-12 Гб. Накопительную память тоже можно брать в минимальном или среднем объеме по ценовому сегменту.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: київ
В тему

Останні матеріали