В центрі уваги

Стабильно работающая мебель — залог вашего комфорта и хорошего настроения

Стабильно работающая мебель — залог вашего комфорта и хорошего настроения

При обустройстве жилья выбрать красивую мебель – это полдела. Она должна не только радовать глаз, но и максимально долго функционировать без ремонта. Это достигается при комплектовании мебели качественными механизмами. Купить их можно в специализированной компании. Обращайтесь в KRONAS, где при помощи специалистов (если она вам необходима) вы сможете подобрать изделия, лучшим образом подходящие для реализации вашего проекта.

Чтобы купить фурнитуру, вам не нужно выходить из дома – достаточно заполнить форму в режиме онлайн. Организационные вопросы, такие как доставка или оплата, обсуждайте с менеджерами.

Функциональный шкаф — в каждую комнату

Важное место среди механизмов выполняют направляющие для ящиков. Применяются на разных типах домашней мебели:

  • тумбах;
  • письменных столах;
  • шкафах-купе;
  • кухонной мебели и т. д.

К фурнитуре предъявляются высокие требования относительно качества. Как правило, в продажу поступают две конфигурации направляющих для ящиков: шариковые и роликовые. Преимущества каждого из этих типов рассмотрим ниже.

Популярное решение

Шариковые направляющие делятся на два подтипа: для частичного выдвижения и для полного. Их эксплуатационные характеристики:

  • бесшумность;
  • грузоподъемность (до 50 кг);
  • минимальный люфт (в некоторых моделях он полностью отсутствует).

Эти качества обусловливают высокую надежность и длительный срок службы изделий – до 25 или даже 100 рабочих циклов.

Шариковые направляющие для ящиков относятся к телескопическим. В их конструкцию входит узкая шина – ее называют кареткой. Вторым важным элементом является сепаратор. В его конструкции имеются пазы, которые наполнены большим количеством стальных шариков. В систему также входят специальные рельсы, устанавливаемые внутрь шкафа. По ним при открывании и закрывании ящика двигается каретка.

Некоторые модели шариковых направляющих используются в скрытом монтаже мебели. В комплектацию премиальной продукции входят доводчики и амортизаторы, которые нужны для дополнительного смягчения хода. Это, безусловно, повышает комфорт в процессе эксплуатации.

Доступно и надежно

Роликовые направляющие для ящиков нашли применение в изготовлении бюджетной мебели. Их техническая особенность заключается в том, что они интегрируются в корпус на глубину 250–600 мм. Диапазон нагрузки, на которую они ориентированы, составляет от 15 до 25 кг. Такие типы направляющих используются не только в ящиках, но и в выдвижных полках, а также других компонентах домашней мебели. Среди их положительных характеристик можно выделить следующие:

  • простота монтажа – установка выполняется при помощи обычных саморезов, для проведения работ не требуются какие-либо специальные условия;
  • относительно невысокая стоимость, что в немалой степени обусловливает широкую область применения;
  • надежность – благодаря простой конструкции, изделия фактически невозможно вывести из строя.

По аналогии с шариковыми направляющими роликовые тоже имеют подтипы, подразделяются на модели для частичного или полного открывания. В продажу все чаще стали поступать усовершенствованные версии. Такие роликовые направляющие называют метабоксами. Особенность их конструкции состоит в том, что там присутствуют стальные боковины и надежные крепежные шины.

Изделия комплектуются доводчиками, рейлингами и другими элементами, которые позволяют совершенствовать фурнитуру в процессе эксплуатации. Метабоксы нашли широкое применение в производстве офисной, кухонной, торговой мебели. В целом же ни стилистических, ни технологических ограничений для их использования нет.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, Меблі
В тему