В центрі уваги

Для чего нужна микроволновая печь: 5 способов использования

Для чего нужна микроволновая печь: 5 способов использования

Микроволновая печь стала настолько привычным объектом на кухне, что многие воспринимают ее как элемент интерьера. Сделать бутерброды утром, разогреть еду вечером — примерно такого алгоритма использования СВЧ-печки придерживаются пользователи. Большую часть дня «помощница» стоит без дела, в то время как плита и духовка работают вовсю. Объяснить такую закономерность легко: владельцы недооценивают микроволновки. А между тем, они пригодны для решения многих кулинарных задач.

Встроенная микроволновая печь с автоменю может заменить целый набор кухонной техники. Время от времени ее можно использовать вместо плиты, духовки, мультиварки, гриля. Подробнее о том, на что способна печка СВЧ, — немного ниже.

Приготовление полноценных блюд из повседневного рациона

Нагрев пищи в микроволновке — это здорово, но приготовление с нуля — еще лучше.

  • Первый плюс — минимум грязной посуды, а точнее — всего одна емкость, несколько столовых приборов, нож и разделочная доска (если блюдо подразумевает нарезку ингредиентов).
  • Второе преимущество — экономия времени. Благодаря высокой мощности микроволновка доводит продукты до полной готовности гораздо быстрее, чем другие кухонные приборы.
  • Третье достоинство — приятный вкус. Готовые блюда из СВЧ-печи мало чем отличаются по вкусу от привычных. При этом они содержат меньше жира, так как хрустящую корочку можно получить на любом продукте без использования масла.

Список еды, которую можно готовить в микроволновке, обширный и разнообразный. В него входят:

  • супы и бульоны,
  • каши и картофель,
  • оладьи и котлеты,
  • соленые блины и пицца,
  • теплые салаты и овощные блюда.

Быстрое маринование овощей

Чтобы приготовить маринованные огурцы или помидоры традиционным способом, нужно потратить много времени и сил. Гораздо проще решить эту задачу с помощью микроволновой печки. Для маринования понадобится такой набор:

  • огурцы или помидоры (можно мариновать как отдельно, так и в одной емкости);
  • невысокая банка, которая хорошо помещается в камеру микроволновки;
  • соль, сахар, уксус, чеснок и черный перец-горошек для традиционного маринада;
  • кипяток.

Как мариновать:

  1. В банку положить перец и чеснок, сверху плотно уложить овощи.
  2. Добавить соль и сахар, заполнить банку кипятком до того места, где она начинает сужаться.
  3. Отправить в СВЧ-печь на 5 минут при мощности 600 Вт или на 3 минуты при 800 Вт.
  4. Вынуть банку, добавить уксус и закатать.

Есть огурцы и помидоры, приготовленные таким способом, можно сразу после полного остывания.

Выпекание десертов

На разной мощности в режиме СВЧ получится испечь пирожки или порционные кексы, французскую или итальянскую меренгу. Главное — угадать с мощностью, иначе десерт может получиться слишком сухим или немного подгоревшим.

Лайфхаки с орехами и специями

Лайфхакеры очень любят микроволновые печки за то, что их можно применять:

  • Для очистки орехов от тонкой кожицы или толстой кожуры. После нагрева легко чистить как миндаль и арахис, так и грецкие орехи.
  • Усиления аромата специй. Натуральные приправы, которые хранятся в открытой упаковке, со временем теряют характерный запах. Восстановить его помогает микроволновка.
  • Сушки зелени. Петрушка, укроп, кинза, базилик — все это можно высушить в считанные минуты.

Готовка домашних снеков

Чипсы, гренки и другие снеки из магазинов вредные. В них много химических добавок, пагубно воздействующих на организм. Домашние хрустящие перекусы куда безопаснее. Микроволновка позволяет готовить их хоть каждый день. Главное — есть подобные лакомства в разумных количествах, так как «перебор» может сказаться на фигуре.

Выше упомянуты далеко не все возможности микроволновой печи. Она может гораздо больше. Чтобы убедиться в этом, стоит установить на кухне современную модель с большой рабочей камерой и широким «арсеналом» настроек.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему