В центрі уваги

3 основных вида автоподъемников и их особенности

3 основных вида автоподъемников и их особенности

Автомобильный подъемник является важным атрибутом автосервиса, в котором занимаются обслуживанием ходовой части автомобиля. С его помощью можно без проблем осмотреть части подвески транспортного средства, днище, выхлопную систему и многие другие узлы. Подъемник для СТО намного упрощает ремонт этих частей, поскольку такие работы провести без вывешивания автомобиля практически невозможно.

Одностоечные

Одностоечные подъемники являются самым простым и доступным вариантом. Они бывают стационарными и мобильными. Их главные преимущества:

  • компактные размеры;
  • простота в эксплуатации.

Такие подъемники для СТО не отличаются большой грузоподъемностью. Стационарные модели выдерживают груз до 2500 кг, а мобильные — до 800 кг.

Двухстоечные

Двухстоечные подъемники являются самыми распространенными и универсальными. Они состоят из двух вертикальных колонн, на которые установлены кронштейны. Такие подъемники бывают с верхней и нижней синхронизацией. Они могут поднимать грузы, имеющие вес до 5 тонн.

Автоподъемники с верхней синхронизацией помогают избежать деформирующих нагрузок на автомобильный кузов. Это возможно благодаря повышенной устойчивости оборудования.

Двухстоечные подъемники с нижней синхронизацией можно использовать в боксах любой высоты. Они могут эксплуатироваться даже в помещениях с низким потолком.

Сфера применения двухстоечных подъемников шире, чем одностоечных. Они подходят для:

  • ши¬но¬мон¬та¬жных работ;
  • ан¬ти¬кор¬ро¬зий¬ной об¬ра¬бот-ки;
  • ар¬ма¬тур¬ных ра¬бот;
  • про¬ве¬де¬ния пол¬но¬цен¬но¬го тех¬ни¬че-ско¬го осмот¬ра. 

Четырехстоечные

Рабочая платформа четырехстоечных подъемников расположена на четырех опорах. Они способны поднимать груз до 45 тонн. Такие автоподъемники нужны для проведения технического обслуживания спецтехники, автобусов и грузовых машин.

Четырехстоечные подъемники отличаются крупными размерами. Их высокая цена оправдана не только высокой грузоподъемностью, но и простотой в управлении, наличием системы аварийного опускания платформы на случай отключения электроэнергии.

Грузоподъемники позволяют специалистам СТО выполнять многие ремонтные и профилактические работы. Каждый вид такого оборудование имеет свои особенности, которые влияют на условия эксплуатации, управления, типы транспорта, которые можно с помощью него обслуживать.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, автомобіль, Авто
В тему