В центрі уваги

Диджитализация на предприятиях - шаг в будущее

Диджитализация на предприятиях - шаг в будущее

Диджитализация предпринимательства - это процесс трансформации предпринимательской деятельности, предусматривающий использование цифровых технологий для оптимизации бизнес-процессов, повышения продуктивности компании и улучшения опыта работы с клиентами.

Диджитализация предпринимательства - это процесс трансформации предпринимательской деятельности, предусматривающий использование цифровых технологий для оптимизации бизнес-процессов, повышения продуктивности компании и улучшения опыта работы с клиентами.

Охватывая все сферы экономики и бизнеса, данный процесс способствует налаживанию внутренних и внешних связей и, в конечном счете, ведет к повышению продуктивности компании и эффективности бизнеса.

Успешная реализация диджитализации на примере https://www.intech-ukraine.com/ru/business-divisions/industry-digitalization/ требует соответствующего осмысления этих процессов со стороны менеджмента предприятия. Быстрое изменение внешней среды в условиях глобализации побуждает приспосабливаться к новым цифровым инновациям.

Владельцам компаний следует понять, что для того, чтобы быть конкурентоспособными в современных условиях, необходимо внедрять новые подходы к ведению бизнеса и разрабатывать новые продукты с использованием digital-каналов предприятия.

Диджитализация способствует генерированию новых идей ведения бизнеса и инновационности подходов, повышению креативности. Составной частью процесса диджитализации является удовлетворение потребностей ритейлеров, которые претерпевают постоянные изменения и находятся во взаимодействии с новыми технологиями, стремясь к оперативному и комфортному удовлетворению собственных потребностей.

Однако, следует понимать, что преимущества не гарантированы, и при неудачном внедрении могут не проявиться. Ключевую роль здесь играет квалификация персонала: наличие высококвалифицированных кадров является необходимым условием успешной диджитализации, поэтому соответствующая комплектация персонала является одной из трудностей, с которыми сталкивается предприятие при реализации процессов диджитализации.

Диджитализация предпринимательства является инновационным творческим процессом, поэтому типовых инструкций по ее внедрению нет. Тем не менее, можно утверждать, что залогом ее успешной реализации является корпоративная культура и инновационность.

Процесс диджитализации будет способствовать развитию новых видов бизнес-деятельности, формированию нового качества экономических отношений, раскрытию интеллектуального и креативного потенциала всех работников. Это особенно важно для повышения конкурентоспособности предприятия.

Под влиянием множества факторов бизнес претерпевает серьезные изменения, приводящие к пересмотру моделей управления. Это связано прежде всего со следующим: трансформация потребительского поведения; растут требования к удобству и скорости совершения покупки товара или услуги не выходя из дома; возможность доступа к оценке качества товара/услуги другими потребителями (покупка после получения отзывов); возможность оплаты при помощи современных электронных платежных средств; получение товара/услуги без посещения магазина (в указанном месте – дома, в офисе) – все эти запросы удовлетворяются смещением деятельности компаний из Internet в мобильные приложения; использование гаджетов становится повсеместным, обычным явлением.

Сегодня все больше предпринимателей осознают необходимость перемен в своем бизнесе. Они понимают, что бесполезно бороться с концепцией общей диджитализации - ее нужно принять и понять, как ее можно приспособить к собственной компании.

Как мы уже писали выше, диджитализация бизнеса — это чрезвычайно широкое понятие, она не предлагает единого верного рецепта для каждой компании. Сила цифровизации в индивидуальности и гибкости. Любой бизнес может частично или полностью оцифровать свои процессы и увеличить эффективность.

Для достижения успеха, необходимо осуществить ряд первоочередных мер, а именно: внедрение новых коммуникационных цепей и информационных потоков; разработка экономических и технических требований по реализации информационно-коммуникационной технологии; ресурсное и финансовое обеспечение диджитализации предприятия; налаживание информационной поддержки работников и клиентов; развитие информационной инфраструктуры предприятия для упрощенного доступа к требуемой информации.

В процессе цифровизации своей деятельности предприятия могут решить целый ряд задач. Сбалансированное использование мощного цифрового оборудования, программ, платформ и ИТ-инструментов формирует конкурентные преимущества предприятия за счет оптимизации бизнес-процессов и систем управления персоналом.

Диджитализация становится одним из важнейших направлений, способствующих осуществлению новых технологических прорывов в мировой экономике, одновременно значительно уменьшая затраты и оптимизируя производственные процессы для сохранения окружающей среды, экономии человеческих, денежных и временных ресурсов, а также для улучшения уровня жизни в целом.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, технології
В тему

Останні матеріали