В центрі уваги

Что нужно знать о современных технологиях антивирусной защиты

Что нужно знать о современных технологиях антивирусной защиты

Наверное, сегодня уже не нужно лишний раз объяснять, какой вред могут нанести всевозможные компьютерные вирусы. Речь давно не идет только лишь об угрозе вывода из строя ПК, ноутбука или другого устройства. Современные вредоносные программы способны завладеть персональными данными жертвы, получить доступ к конфиденциальной информации, в том числе финансового характера. Так что отсутствие надежной и современной антивирусной защиты вполне может, например, стать причиной похищения злоумышленниками паролей для идентификации в банковских сервисах и других серьезных неприятностей.

Недаром в наше время технологии обеспечения кибербезопасности постоянно совершенствуются. Дело в том, что создатели вирусов и другого вредоносного ПО регулярно обновляют арсенал «инструментов» для незаконных Интернет атак на компьютеры потенциальных жертв. Поэтому разумно доверить организацию оптимальной защиты от заражения своей ИТ инфраструктуры профессиональной специализированной компании. Удобнее и выгоднее всего заключить договор о сотрудничестве на условиях ит аутсорсинга. В этом случае за небольшую месячную абонентскую плату квалифицированные специалисты берут на себя комплексное решение задачи обеспечения безопасности всей аппаратной части и программного обеспечения. Но давайте вернемся к современным технологиям антивирусной защиты и подробнее узнаем об используемых сегодня методах.

Антивирусная защита раньше и теперь — почувствуйте разницу

Раньше со всевозможными вирусами боролись с помощью специальных программ. Фактически антивирус являлся составной частью установленного программного обеспечения, задачами которого были:

  1. Обнаружение вредоносных программ.
  2. При необходимости удаление вирусов с зараженных компьютеров.
  3. Недопущение распространения носителей вредоносного кода.

Фактически 20–30 лет назад для решения проблемы безопасности компьютерной техники использовалась одна технология. То есть установил антивирус — и нет проблем. Однако примерно с начала нынешнего столетия количество вредоносного ПО начало резко возрастать. Появились вирусы новых категорий, с которыми существовавшим в то время программам защиты становилось все труднее бороться. Более того, одного только антивируса уже недостаточно для гарантии обеспечения кибербезопасности устройства, домашней или корпоративной ИТ инфраструктуры. Поэтому для решения такой задачи начали применять комплексные решения, а сами антивирусы постоянно совершенствуются. Механизм выявления вредоносных программ и защиты от вирусных атак стал гораздо сложнее и, можно даже сказать, интеллектуальнее.

Как бороться с вирусами в современных условиях

Сегодня, чтобы обеспечить безопасность подключенных к Интернету цифровых устройств применяются решения, основанные на применении нескольких эффективных технологий. Таким образом существенно расширяется круг задач, которые в состоянии решать современные продукты, призванные защитить пользователей от посягательств злоумышленников. В итоге надежная антивирусная защита способна результативно бороться со многими разновидностями киберпреступлений:

  • шпионажем;
  • кейлоггингом (подбором паролей и логинов путем анализа нажатий пользователем клавиш на клавиатуре и кнопок мыши);
  • кражей аутентификационных данных;
  • несанкционированным майнингом криптовалюты с использованием вычислительных мощностей устройства жертвы;
  • использованием программ, вымогающих средства в обмен на дешифровку зараженных файлов или всего ПК;
  • кражей данных с применением специальных банковских троянов;
  • спамом;
  • мошенничеством;
  • прочими разновидностями незаконных действий.

Чтобы справиться со всеми внешними угрозами, изощренность которых увеличивается с каждым днем, необходимо применять различные технологии защиты от вирусов и прочих вредоносных программ — собственно антивирусы, корпоративные межсетевые экраны (файрволы), персональные файрволы, системы проактивной защиты. Последние решения способны изучать поведенческие особенности защищаемой системы и эффективно реагировать на любые происходящие изменения.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: техніка, Україна
В тему