В центрі уваги

Детские каши без глютена - как выбирать

Детские каши без глютена - как выбирать

Бич нашего времени - это аллергические реакции, в том числе непереносимость некоторых продуктов. Чтобы малыш вырос здоровым и гармонично развитым, его нужно правильно кормить, особенно если дело касается первого прикорма. Во избежание проблем с пищеварением, диетологи и педиатры рекомендуют давать безглютеновые детские каши, которые хорошо усваиваются организмом и содержат все необходимые питательные вещества.

Какие каши не содержат глютен?

Многие производители детского питания, в том числе компания ХіПП, обозначают продукцию, не содержащую глютен специальной маркировкой - рисунком зеленого цвета с перечеркнутым колоском. Обычно такое питание используется в качестве первого прикорма. Наибольшей популярностью у малышей пользуются каши из:

  • Кукурузы - полезный для детей продукт. Безмолочная кукурузная каша вводится в рацион как первый прикорм, содержит в разных пропорциях элементы железа, белок.
  • Гречки - благодаря диетическим свойствам, эту кашу вводят в рацион малыша раньше остальных. В составе очень много различных питательных веществ, хорошо усваивается организмом. При проблемах с пищеварением или восприятием молочных продуктов, готовить только на воде.
  • Риса - практически не вызывает аллергической реакции. Безмолочная рисовая каша вводится в рацион как первый прикорм. Рекомендуется малышам с проблемным стулом. Благотворно влияет на работу кишечника, способствует выведению токсических веществ из организма.

Из-за сбалансированного состава и гипоаллергенности, данные виды каш можно применять в виде первого прикорма.

Как правильно выбрать детскую кашу без глютена?

Среди огромного разнообразия детского питания, важно выбрать правильный продукт, для этого нужно обратить внимание, в первую очередь, на:

  • Состав. Не рекомендуется покупать маленькому ребенку сладкие каши, где в составе присутствуют сахар, соль, ванилин и другие усилители вкуса, фруктоза, сухое молоко.
  • Указанный возраст. Приобретать нужно питание относительно возрасту малыша.
  • Безглютеновый состав. В качестве первого прикорма лучше выбрать кашу, которая не содержит глютен, но обогащенная витаминами и кальцием.

Также следует обязательно проверить герметичность упаковочной коробки и срок годности продукта.

Готовится каша грудничкам исключительно на воде, перед подачей можно добавить грудное молоко. Детские каши без глютена - идеально подходят для первого прикорма и питания малыша до года. В особенности, если наблюдается аллергия на продукты.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: їжа, діти
В тему