В центрі уваги

Сложные случаи английской грамматики: какие темы даются ученикам хуже всего

Сложные случаи английской грамматики: какие темы даются ученикам хуже всего

Изучение иностранных языков, равно как и изучение родного языка – это длительный процесс, для правильного прохождения которого нужно разбить задачу на модули. Одним из наиболее глобальных среди них является грамматика.

Если говорить конкретно про английский язык, то без применения грамматических норм правильно составить даже одну фразу невозможно, не говоря уже про целое предложение. Например, даже обычный глагол «говорить» в англоязычном представлении может иметь три формы – https://englishprime.ua/v-chem-raznica-i-kogda-ispolzuyutsya-glagoly-say-speak-tell-i-talk/. Именно поэтому далее будут разобраны сложные случаи английской грамматики и их значение.

Предлоги

В первую очередь здесь сказываются привычки русского языка, ведь в нем предлоги употребляются скорее «по смыслу», чем грамматически. Например, если иметь в виду наличие себя в автобусе, то это и будет писаться, как «человек в автобусе».

Однако сложная грамматика английского языка интерпретирует то же выражение в «you are on the bus», что дословно обозначает «вы на автобусе». Более того, здесь имеют место и замены приставок предлогами и наречиями. Например, «go out» в русском языке обозначает одно слово – «выйти». Чтобы не запутаться во всех сложных случаях, просто запомните основные правила и тогда остается лишь выучить исключения.

Неправильные глаголы

Из всего представленного в статье списка, этот вариант по праву можно назвать одним из легких модулей – сложная тема это лишь из-за обширности модуля. Многие уже видели полную таблицу неправильных глаголов и если в правильном варианте достаточно добавить окончание –ed, то здесь каждое слово имеет свою форму и ее нужно запомнить.

Времена глаголов в английском

Порой кажется, что все сложные правила английского языка или большую их часть перенесли именно во времена глаголов, ведь, только вдумайтесь – их 16. И если бы большая часть из них была похожа, но нет, исторически сложилось, что определенные времена глаголов подстраивают под конкретные действия и промежутки.

Например, времена Indefinite нужны для повторяющихся действий, времена Continuous подстраивают под определенные промежутки и так далее.

Условное наклонение

Как таковое, условное наклонение является стандартным и построить его по заранее выученной схеме может каждый. Другой вопрос, что далеко не всегда можно понять, о каком времени идет речь. В представленном далее примере английская грамматика буквально смешивает будущее и прошлое – I would take part in the party, if I had been in good health, что переводится как «Я бы пошел на вечеринку (которая будет в будущем), но не смог из-за проблем со здоровьем (речь идет о прошлом)». И как такое развидеть?

Артикли

Порой трудности в обучении грамматике английского языка возникают из-за того, что нужно постоянно следить за всем и вся. В основном артикль используется, чтобы обозначить известное слово или новое. Например, если в тексте читатель увидит «какого-то кота», то используется артикль “a”, ведь он обозначает неопределенность. Если же речь пойдет про «кота Мурку», то уместно будет употребить «the», ведь читатель уже будет знать, о каком коте говорится.

Страдательный залог

В случае изучения страдательного залога в русском языке, обычно человек не сталкивается с таким обилием форм глаголов, как это происходит в английском. Поэтому, практически любое дополнение можно переводить в пассивную форму, что и вызывает трудность.

Порядок слов

Хотя данные темы по грамматике и являются базовыми, но вызывают сложность у русскоговорящих ввиду строгости некоторых конструкций. Носители русского языка привыкли свободно менять слова местами и не терять при этом смысл ни одного из них. В английском же так нельзя.

Таким образом, большая часть проблем иностранного языка связана с желанием ученика провести проекцию к родному языку. Именно поэтому многие преподаватели советуют научиться буквально думать на английском, чтобы переключаться с одной грамматики на другую, а не мешать их.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Англійська мова, школярі, Україна, освіта, навчання
В тему