В центрі уваги

Как выбрать фильтр обратного осмоса: обзор систем

Как выбрать фильтр обратного осмоса: обзор систем
Фото ілюстративне

Просматривая каталог систем обратного осмоса https://shop.alterair.ua/ru/vodopodgotovka-vodoochistka/obratnyj-osmos/, первое, с чем сталкиваются посетители сайта – многообразие товара. Фильтр с помпой, фильтр с функцией online отслеживания количества очищенной воды, фильтр с минерализатором …Какой выбрать обратный осмос для своего дома? Чтобы не ошибиться в выборе, важно знать, на что при изучении очистных систем обращать внимание. Как раз об этом сегодня мы и расскажем. Бонус для «дочитавших до конца» – ТОП 3 очистных системы, которые входят в рейтинг самых популярных моделей фильтров обратного осмоса.

Принцип работы фильтра обратного осмоса

Подключенная к водопроводу, обратноосмотическая система поэтапно пропускает и очищает подающуюся под давлением воду:

  1. Концентрированный водный раствор проходит через картридж из вспененного полипропилена с размером ячейки 5мкм. В нем оседают твердые частицы (песок, ил, элементы коррозии), деактивируются хлористые соединения.

  2. В картридже с гранулированным углем из скорлупы кокосовых орехов вода подвергается очистке от органики и растворенных солей. Она также защищает мембрану осмоса от повреждения взвесями тяжелых металлов.

  3. В картридже со спрессованным углем из скорлупы кокосовых орехов 1мкм вода проходит более тонкую фильтрацию. Из нее удаляются все возможные остатки хлористых соединений, органика.

  4. Вода достигает мембраны обратного осмоса и делится на два потока. Первый, прошедший очищение на молекулярном уровне, проходит дальше, второй – отправляется в канализационную систему дома.

  5. В постфильтре с углем из скорлупы кокосовых орехов вода избавляется от всего того, что может негативно отразиться на ее запахе и вкусовых свойствах. Пользоваться ею можно без предварительного кипячения (подходит и для готовки, и для питья).

  6. В специальном минерализаторе вода насыщается полезными микроэлементами. Их постоянный состав остается в пределах 60 – 80мг/л.

Далее, вода попадает в резервуар и хранится там до того момента, пока человек не откроет кран, чтобы ею воспользоваться. Продолжительность наполнения емкости, ее объем определяются моделью обратноосмотической системы, которая была установлена.

Критерии выбора обратного осмоса

Задумываясь над вопросом «Как выбрать фильтр обратного осмоса?», в первую очередь определите для себя, каким он должен быть. Одни модели могут быть размещены только под мойкой (требуют наличия под ней свободного пространства), другие могут быть установлены рядом с ней, на поверхности стола. Затем уже изучите их технические характеристики: число ступеней очистки, производительность. По итогу сравнения выбирайте те системы, которые отвечают и вашим требованиям, и особенностям функционирования водопровода, другим внешним факторам, способным оказывать влияние на работу фильтра.

Особенности воды в вашем регионе

Лучший фильтр обратного осмоса – тот, который производит комплексное очищение концентрированного водного раствора. Он удаляет из воды и органику, и соли жесткости, и другие примеси. Но он стоит дорого! Чтобы не переплачивать, специалисты рекомендуют перед покупкой фильтрующей системы произвести экспертизу воды. Провести ее можно в СЭС, специализированной коммерческой организации или в домашних условиях. Только узнав о «слабых сторонах» концентрированного водного раствора, можно выбрать верную модель фильтра.

Бюджет на систему фильтрации

Как выбрать обратный осмос, чтобы он не вышел за рамки ваших финансовых возможностей? Обращайте внимание на функционал! Модели попроще идут без минерализатора и помпы. Модели подороже – не только включают их в свой состав, но и применяют в своей работе инновационные технологии, в том числе AquaGreen, Pump inside.

Совет: при выборе фильтра обратного осмоса в первую очередь руководствуйтесь необходимостью совершения покупки. Такая очистная система будет актуальной в том случае, если:

  • в воде содержится большое количество нитратов;

  • вы хотите перейти с бутилированной воды на фильтрованную;

  • вы устали часто менять умягчающие картриджи в проточном фильтре.

В противном случае можно приобрести что-нибудь попроще. Например, фильтр-кувшин или фильтр проточного типа.

Для чего будет использоваться очищенная вода?

Проводя сравнение фильтров обратного осмоса, нужно отталкиваться и от условий эксплуатации очистной системы. В частности, следует учитывать, сколько человек проживает в доме, для каких нужд и как часто используется вода. Существуют фильтры с производительностью 136л/сутки, 190л/сутки, 280л/сутки и 380л/сутки. Модели с производительностью от 190 до 280л/сутки являются стандартными (покрывают потребности семьи из 3 – 4 человек, проживающей в квартире). Обратноосмотические системы производительностью более 280л/сутки подходят для большой семьи, которая проживает в стенах частного дома.

Число ступеней очистки воды

Чтобы понять, как выбрать систему обратного осмоса, важно знать особенности ее работы. Исходя из выше представленной информации, чем больше вода пройдет этапов очистки, тем она будет более пригодной для питья. Сегодня в продаже представлены очистные системы с 3 – 7 уровнями фильтрации. Что касается фильтров обратного осмоса, то для них «нижним пределом нормы» считается пятиступенчатая очистка концентрированного водного раствора.

Нужный объем воды

Частично компенсировать низкую производительность фильтра помогает накопительная емкость, в которой содержится запас питьевой воды. Ее вместимость бывает от 4 до 12л. Согласно обзору фильтров обратного осмоса, для двух – трех человек будет достаточной покупка системы с баком на 4л. Для большой семьи с повышенной потребностью в воде следует выбирать более объемные накопители – баки осмоса от 8л.

Популярные модели обратного осмоса

Atoll A-550 STD. Обратноосмотическая система с пятью ступенями очистки. Произведенная в России, она характеризуется высокой прочностью и длительным сроком службы оборудования. Комплектация системы минимальная (фитинги, шланги для подключения, крепеж, кран). При необходимости ее можно дополнить редуктором высокого давления.

Аквафор DWM 101 Морион. Фильтр обратного осмоса с быстросъемными модулями и последней ступенью в виде постфильтра-минерализатора. Он отличается от других компактными размерами, простотой обслуживания, способностью работать при давлении 2атм. Производительность оборудования составляет 7,8л/час. Объем накопительной емкости — 3 – 4л.

Барьер ПРОФИ Осмо 100. Фильтрующая система с производительностью до 380 литров в сутки. Она включает в свой состав все необходимое – от основного корпусного блока до хомутов и ключей для замены модулей оборудования. Накопительный бак такой системы вмещает 4 – 5л очищенной воды. Мембрана подлежит замене через каждые полтора годы работы, модули грубой очистки – ежегодно.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Сантехніка, Україна
В тему