В центрі уваги

Генератор льда: назначение, виды, особенности выбора

Генератор льда: назначение, виды, особенности выбора

Генератор льда является незаменимым устройством для любого развлекательного заведения. Такой прибор создает лед, который впоследствии используется для приготовления напитков и сервировки различных блюд. В зависимости от функциональных возможностей аппарат может не только делать ледовые кубики, но и измельчать их.

Генератор льда работает по такому принципу:

  • вода заливается в рабочую емкость;
  • аппарат начинает работать, замораживает жидкость;
  • происходит нагрев формы, после чего лед немного оттаивает и попадает в бункер;
  • процесс повторяется.

Лед падает в охлажденный бункер, пока рабочая емкость не заполнится. Как только это произойдет, сенсор подаст сигнал на контроллер, активируется режим ожидания устройства.

Виды и особенности генераторов льда

Можно выделить два типа приборов.

Устройства с водяной системой охлаждения. Ключевым компонентом является конденсатор. Именно данный узел обеспечивает отвод тепла от хладагента. Благодаря этому аппарат работает в беспрерывном цикле охлаждения. Конструкция предусматривает наличие двух водопроводов. Через один из них очищенная вода для формирования льда поступает в генератор. Второй трубопровод проходит через конденсаторный узел, он используется для отвода тепла. Устройства с водяной системой охлаждения характеризуются низким энергопотреблением. Конструкция не предусматривает наличия вентиляторов, поэтому при работе они не издают шума.

С воздушной охладительной системой. Водопроводы в данном случае отсутствуют, что значительно упрощает процедуру установки генераторов. Приборы с воздушным охлаждением потребляют меньше воды, но нужно учитывать, что рядом с ними должно быть достаточно пространства для циркуляции воздуха.

Интернет-магазин пищевого оборудования System4 рекомендует учитывать следующие критерии при выборе устройств:

  1. Производительность. Желательно выбирать генераторы с запасом (хотя бы на 20%).
  2. Загрузка заведения. В соответствии с этим выбираются объемы производства льда. Здесь нужно ориентироваться на количество посетителей заведения, особенно в часы пик.
  3. Дополнительные приборы. Может понадобиться бункер или диспансер, прочие комплектующие.
  4. Наличие фильтра. Устройство обеспечивает эффективную очистку воды, способствуя удалению примесей и различных микроэлементов. Отсутствие фильтра может привести к появлению налета и преждевременному износу деталей. Это, в свою очередь, снижает качество получаемого льда в целом. Благодаря очистителю генератор может работать на полную мощность.

Установите устройство так, чтобы им было удобно пользоваться: кран перекрытия воды должен быть в доступности. При перемещении генерирующего агрегата действуйте осторожно, чтобы не повредить ножки. Не включайте подачу воды, когда прибор выполняет свою основную функцию. Если аппарат стал генерировать кубики неправильной формы, его следует разобрать и выполнить промывку распылителя.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, техніка
В тему