14 Грудня 2021
Новини

Обслуживание автокондиционеров - особенности

Обслуживание автокондиционеров - особенности

Современные автомобили имеют достаточно большой арсенал различных устройств и приспособлений для комфортной езды. Одним из полезных агрегатов является автокондиционер. Он позволяет пребывать на открытом воздухе в любую погоду. Летом - приятно охлаждает салон, зимой - может нагнать теплого воздуха и согреть. Однако любая техника нуждается в регулярных процедурах проверки текущего состояния и периодическом ремонте.

Как часто нужно проводить проверку и обслуживание?

Частота диагностирования текущего состояния основного оборудования зависит от пробега автомобиля. Обычно заправка кондиционера автомобильного производится раз в несколько лет. Если самостоятельно трудно контролировать данный процесс, то при очередной диагностике автомобиля можно спросить у мастера. 

Специфика системы кондиционирования заключается в том, что может засоряться радиаторная сетка. Ее чистить нужно регулярно, ведь в процессе кондиционирования, много воздуха проходит через агрегат. А воздух, в свою очередь насыщен пылью и другими микро частичками, которых много на дорогах и городских улицах. Чтобы промыть радиатор, необходимо разобрать переднюю панель, ведь просто так к ней не подступиться, соответственно процесс занимает определенное время и к нему нужно быть готовыми.

Признаки и особенности неисправности автокондиционера

Проводится диагностика кондиционера в Киеве раз на 2-3 года. Все зависит от условий эксплуатации автомобиля. Если регулярно не проверять систему кондиционирования, то ее неисправность может потянуть за собой достаточно ощутимые финансовые затраты. Среди неисправностей, чаще всего встречаются:

  • ухудшение вентиляции воздуха,
  • недостаточное снижение температуры,
  • возникновение неприятного запаха.

Несвоевременное обращение в сервис чревато не только дополнительными материальными тратами, но и возможностью создания опасной ситуации на дороге. Вентиляция воздуха ухудшается обычно из-за того, что фильтр в салоне забит. Его нужно чаще менять, примерно раз на 15 тыс. км. 

Также на процесс вентиляции непосредственно влияет ослабление ремня в компрессоре. Плохой запах появляется в процессе застоя в системе охлаждения. Чтобы избежать подобного явления, следует время от времени включать систему или чистить во время диагностики.

Проводится обслуживание автокондиционеров в процессе диагностики машины. Обращаться за услугами лучше к специалистам, потому что система охлаждения имеет свои особенности и следует придерживаться правил ее эксплуатации и сервиса. 

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, техніка
В тему