В центрі уваги

Чем привлекательна столица Чехии?

Чем привлекательна столица Чехии?

Город с полутора миллионным населением, Прага, ежегодно привлекает до 4 млн. туристов. Столица Чехии привлекает путешественников своим средневековым уютом. И не только. Это город, где молодые люди получают образование. Прага привлекает начинающих и опытных предпринимателей.

Это и центр логистики, и транспортные развязки. Сюда приезжают путешественники из соседних и более дальних стран, в том числе – из Украины. А билеты Прага – Киев и в обратном направлении предлагает купить компания Транстемпо, организатор регулярных рейсов в чешскую столицу.

647af79474903.webp

Туризм

Улочки, мощенные булыжником, башенки с флюгерами, нарядные костелы и средневековые ратуши не оставляют равнодушными поклонников средневековой архитектуры. Здесь переплелись десятки архитектурных стилей: на одной улице можно увидеть романский, готический рядом с модернистским стилем. А ренессанс соседствует с барокко.

Староместская ратуша – памятник старины. Ее возведение началось в 1338 году и потом, на протяжении многих веков, она достраивалась и перестраивалась, дополнялась новыми постройками. Завершает ратушу готическая 60-тиметровая башня с часами, с которой открывается великолепный вид на старинный центр города. В залах ратуши регулярно проводятся выставки.

Тынский храм прославился великолепными готическими шпилями. Башни украшены позолоченным образом Девы Марии.

Невероятно зеленый холм Петршин манит уставших туристов отдохнуть в тени деревьев, прогуляться по лесу, насладиться пением птиц и полюбоваться видом на город с высоты 318 метров.

Образование

Но не только туризм привлекает иностранцев из соседних стран. В Праге расположены:

  • Карлов университет – один из старейших учебных заведений Европы. Преподавание ведется на английском и чешском языках, однако это не останавливает студентов из других стран.
  • Основанный в 1707 году, Чешский технический университет стал первым техническим вузом для гражданских студентов. В настоящее время в нем насчитывается 8 факультетов, в числе которых – факультеты ядерной физики, т биомедицинской инженерии, информационных технологий и др. Преподавание также ведется на английском и чешском языках.
  • Высшая школа экономики была основана в первой четверти ХХ века – в 1919 году, и называлась Институтом Торговли. В нем 6 факультетов: менеджмента, народного хозяйства, информатики и статистики, финансов и бухучета и др. Обучение ведется бесплатно не чешском языке. Для иностранцев открыто платное обучение на английском и русском языках.

Все вузы активно сотрудничают с лучшими профильными вузами и факультетами Европы, Америки, Австралии.

Бизнес

Предприимчивые украинцы приезжают в Прагу, чтобы заниматься бизнесом, в том числе участвуют в совместных проектах. Жители Западной Украины могут купить билеты на странице https://transtempo.ua/route/lviv-prague, приехать во Львов, чтобы сесть на рейсовый автобус и отправиться в столицу Чехии.

Партнерским бизнесом украинцы вместе с чехами занимаются, например, дистрибуцией товаров. В Украину из Чехии привозят пиво и другие спиртные напитки, товары из стекла: посуду, светильники и др. а из Украины – львовский квас, конфеты, сельскохозяйственную продукцию,

Украинцы открывают в Праге и его окрестностях кафе и рестораны, отели, занимаются туристическим бизнесом и организацией свадеб, открывают салоны красоты, оказывают медицинские услуги и многое другое.

Чехия не препятствует соседям в открытии бизнеса в своей стране, при условии соблюдения законов этого государства и оплаты налогов.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему