В центрі уваги

Что включает в себя обследование у гинеколога?

Что включает в себя обследование у гинеколога?

Врачи-гинекологи рекомендуют женщинам не пропускать плановые гинекологические осмотры в целях профилактики. Это поможет на начальных этапах определить любые отклонения от нормальных показателей и подобрать индивидуальный план для эффективного лечения. Для этого потребуется консультация гинеколога киев, она состоит из нескольких этапов.

Что представляет собой консультация гинеколога?

Консультация у гинеколога состоит из нескольких этапов – беседа с пациенткой, сбор анамнеза, осмотр на кресле, назначение анализов и обследования, подбор индивидуальной программы лечения.

На первичной консультации гинеколог уточняет цель и выслушивает жалобы, проводит осмотр половых органов и шейки матки, пальпацию груди. По показаниям возможно назначение дополнительного обследования, а именно:

  • кольпоскопия;
  • цитология;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза.

Кольпоскопия – уникальный метод диагностики для обследования шейки матки с применением специального прибора (оптического кольпоскопа). Это высокоинформативный способ диагностики, который позволяет определить любые патологические изменения даже на ранних этапах.

Ультразвуковая диагностика позволяет обнаружить такие патологии, как миомы, опухоли, кисты, непроходимость маточных труб и др. Гинекологи рекомендуют минимум раз в год проходить цитологические обследования с целью определения инфекций, воспалительных процессов, вирусов, рака и т.д.

Когда стоит обратиться к гинекологу?

Визит к врачу-гинекологу может быть плановым (по предварительной записи) или неотложным (по медицинским показаниям). К плановым относят профилактические осмотры, подбор гормональных препаратов, планирование ребенка, назначение лабораторных анализов для определения ЗППП при смене полового партнера и пр.

Срочная медицинская помощь гинеколога потребуется в таких случаях:

  • нарушение цикла менструации;
  • кровотечения между циклами;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • боли при половой близости;
  • ощущение инородного тела внутри;
  • уплотнения в молочных железах или паху;
  • гнойные, слизистые и другие типы выделений с неприятным запахом и пр.

При появлении неприятных симптомов следует обратиться к врачу-гинекологу за медицинской помощью.

При отсутствии своевременного лечения гинекологические заболевания могут привести к серьезным осложнениям, в том числе нарушение цикла менструации, проблемы с репродуктивной функцией, доброкачественным опухолевым новообразованиям (миомы и др.).

По ссылке https://dobro-clinic.com/ginekologija/mioma-matki можно подробнее узнать о симптомах при миоме матки, диагностике и особенностях лечения. Это доброкачественное опухолевое образование (субсерозная, интрамуральная, субмукозная, смешанная), главной причиной которого является нарушение гормонального баланса.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему