В центрі уваги

Разновидности и сфера использования экскаваторов

Разновидности и сфера использования экскаваторов

Экскаватор — спецтехника с высокой популярностью, благодаря широкой сфере использования и множества выполняемых функций. Работу можно проводить в любую погоду, осуществляя строительство или земляные работы.

Классификация и типы экскаваторов

Одними из самых популярных считаются одноковшовые машины и экскаваторы-погрузчики. Их основная цель — перевозка и забор большого количества породы или земли. В основе устройства лежит ковш или другое навесное оборудование. В зависимости от мощности и размера, экскаватор применяется в карьерах, для проведения земляных работ, в условиях фермерского хозяйства.

Классификация экскаваторов по типу ходовой части:

  • Колёсные. Основной элемент, который приводит в действие технику — колёса. Сфера использования таких устройств ограничена, из-за невозможности использования в сложных погодных условиях, при выполнении грунтовых работ.
  • Рельсовые. Это устройства, которые перемещаются по железной дороге и применяются для проведения ремонтных работ, с целью восстановления линии электропередач, железнодорожного полотна.
  • Гусеничные. Перемещается устройство по типу трактора, на гусеницах. Несмотря на то, что техника очень сложная, дорогая и тяжёлая, это единственно возможный вариант для выполнения работ в сложных климатических условиях. Такой экскаватор может с лёгкостью перемещаться по болотистой или илистой местности, поэтому используется для утилизации отвалов, расчистки прибрежных зон от ила, камышей, мусора.

Обзор популярных видов экскаваторов

Наибольшей популярностью сейчас пользуются мини-экскаваторы, из-за невысокой стоимости. При достаточно скромных параметрах массы и размера — это уникальное оборудование, которое выполняет широкий перечень работ. Стандартный вариант — одноковшовый экскаватор с использованием гусеничного хода. Масса такого устройства около 2 т. По причине скромных размеров, техобслуживание и ремонт такой техники недорогой. Поэтому она эксплуатируется в условиях частных домовладений, на небольших фермах, при выполнении работ сотрудниками ЖКХ. С использованием такой техники можно расчищать дороги от снега, посыпать их щебнем или проводить ремонтные работы, связанные с водоснабжением.

Для выполнения широкого перечня работ, выбирают универсальное оснащение, которое дополнено гидромолотом, ножницами, вилами или другим навесным оборудованием, способным выполнить ту или иную задачу. Устройство выбирается в зависимости от типа выполняемых работ и их сложности. Самую мощную технику в основном приобретают для карьерных работ по добыче, транспортировке породы.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему