В центрі уваги

Фильтры для бассейна: виды и как выбрать

Фильтры для бассейна: виды и как выбрать
Фото ілюстративне

Эта статья будет полезной для владельцев бассейнов и тех, кто только собирается установить это сооружение. Мы расскажем, как подобрать одно из важнейших устройств – фильтр для бассейна. Он очищает воду от загрязнений органического и неорганического происхождения: частиц земли, камней, а также листьев, насекомых и прочего мусора. Благодаря фильтрации, сохраняется чистота воды и создаются условия для безопасного и приятного купания.

Как работает фильтр для бассейна?

Эти устройства представляют емкость, где находятся фильтрующие элементы. С помощью напора, который производит насос, вода из бассейна поступает внутрь фильтра. В фильтре она проходит сквозь фильтрующий элемент и очищается. После очистки вода возвращается в бассейн, и цикл повторяется. Включайте фильтрацию с расчетом, что вода ежесуточно должна проходить через фильтрационную систему два с половиной раза.

Виды фильтров для бассейна

Существует три вида фильтров для бассейна:

  • Картриджный
  • Песочный
  • Диатомитовый

Картриджный фильтр вмещает сменные картриджи, которые фильтруют воду. Со временем они засоряются, поэтому промывайте картриджи от накопившейся грязи, а также меняйте на новые по окончании срока годности. В среднем замена картриджа происходит один раз в несколько недель.

1ZVnNlLajIefMUecM6yeSsXDvyRATPpAx0mhoWMCJ6dd7WhW-ljIWRoaWs_M0MJQL_1LktCN_eQG0KPsNy9NmU-AQ3LHH2MQLsvKc_f7vWLyxy3MXPOzqv7KfMo6jIqoxbta3J1L6H2TEUrTRdEICFU3YqYQ08RmmNK-lR9ylBCzboLh9ATMTu5YhST1aA

Песочный фильтр очищает воду благодаря кварцевому или стеклянному песку. Песочный фильтр не обладает такой тонкой фильтрацией, как картриджный, но экономичнее при длительной эксплуатации. Меняйте песок один раз в несколько лет. Все сроки замены фильтрующих элементов зависят от эксплуатационных условий бассейна.

Диатомитовый фильтр обладает самой тонкой степенью очистки и задерживает даже такие микроскопические загрязнения как плесень. Благодаря фильтрующей засыпке – диатомовой земле, вода после очистки приобретает полезные для кожи человека свойства. Также фильтрация диатомитовым фильтром сокращает расход химических препаратов до 80%. Диатомитовую засыпку нужно менять при каждой промывке фильтра.

P2S6yT7o9Ky33aOvnr0DaozBkyjbFA8pdjMokC_tiS57eaWr7H_gDByDMebSaNKEKKC9leyuTBSfdR3X2_Z23r5C9gyeZmyBj8WRdhUEjpKdvFeQvdn35nqZpML2QsYCGk1AmEYqN9A2JUeCGdptudJWEkZshof68dwBREVi9thTtobLiGoTbRbGKamJXA

Как выбрать фильтр для бассейна?

Отдайте предпочтение картриджному фильтру, если:

  • У вас каркасный бассейн небольшого объема.
  • Вы можете каждые 2–3 дня менять воду.
  • Вы будете регулярно дезинфицировать воду химическими препаратами.
  • Вы планируете использовать бассейн не часто, например, только несколько раз в сезон.

Установите песочный фильтр, если

  • Вы будете купаться весь сезон.
  • Бассейн домашний средней и большой площади.
  • Бассейн коммерческий.

Диатомитовый фильтр используется для очистки домашних бассейнов и является самым дорогим среди всех видов этого устройства. Также он не используется вместе с коагулянтами и альгицидами. Обслуживать диатомитовый фильтр должен специалист.

Чтобы правильно подобрать приблизительную продуктивность фильтра, разделите объем бассейна на 4 – и вы получите минимальный объем воды, который должен отфильтроваться за час. Но если бассейн коммерческий, делите объем и на 2, так как в этом случае загруженность бассейна будет высокой.

Например, для частного бассейна объемом до 56 м³ идеально подходит песочный фильтр французского производства Hayward ProSide S244SXE с продуктивностью 14 м³/час.

N-P1-uwJZnK1pl18S-G64RhSaD5zOIuiSeIHtspnwtyldVTCFMcmJAYrB3iCEeFroIHOZieAHJQYMHXae5i7xopl9bgK4vcCBMpXPVVIAjhhh6fk51a4b2kmBvJuIOWf6KYs2Xg_0SUufgxbCVSfSyhpSKdoe_O39khUnNrL4B79ZByFFaKbYw3pzVe4BQ

Преимущества фильтра Hayward ProSide S244SXE:

  • Можно установить на открытом воздухе благодаря прочности корпуса и невосприимчивости к коррозии и ультрафиолетовым лучам.
  • Подходит для работы в бассейнах с соленой и морской водой.
  • Замена песка происходит легко и быстро без снятия клапана.

Кроме Hayward, хорошо зарекомендовали себя производители Emaux, Aquaviva, Waterline. Правильно подобранный фильтр для бассейна будет работать качественно и долго без необходимости замены или ремонта устройства.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, Бізнес
В тему