В центрі уваги

Разновидности и правила выбора коллагена для спортсменов

Разновидности и правила выбора коллагена для спортсменов

Коллаген — нитевидный белок, который образовывается внутри организма. В организме человека присутствует три типа коллагена, которые отличаются своей структурой, происхождением и влиянием на здоровье. Люди, которые не представляют свою жизнь без спорта и тренировок, кроме правильного питания, дополняют свой рацион специальными биологическими добавками. В их составе может быть не только протеин, который позволяет восполнить дефицит белков для строительства мышечной ткани, но ещё и коллаген.

Какой коллаген приобрести спортсменам?

Во время серьёзных физических нагрузок, которые связаны с утяжелителями, подъёмом большого веса, основная нагрузка идёт на суставы. Чтобы не только приобрести тело мечты, но ещё и сохранить здоровье, рекомендовано использовать коллаген. Причём для сохранения здоровья суставов рекомендовано принимать коллаген второго типа.

На данный момент на рынке есть три разновидности коллагена, которые позволяют улучшить состояние хрящевой ткани и суставов:

  • Животный. Его изготавливают из кожи, суставов и костей крупного рогатого скота.
  • Рыбный или морской. Его изготавливают из чешуи, костей обитателей океанов и морей.
  • Растительный. Его рекомендовано принимать веганам, хотя он по своей структуре отличается от животного коллагена.

Оптимальным вариантом для спортсменов станет приобретение морского коллагена, который изготавливается из костей и чешуи рыбы. Это связано с тем, что он по своей структуре очень похож с человеческим нитевидным белком, который находится в суставах.

Как принимать коллаген?

Необходимо придерживаться инструкции, которая прилагается к препарату. Он может выпускаться в виде капсул, но чаще всего спортсмены приобретают вещество в порошке. Его можно с лёгкостью добавлять в сок или воду, пить в виде коктейля. Оптимальным вариантом является спортивное питание на сайте Belok.ua. Рекомендован приём коллагена до еды или за 2 часа после неё. Это связано с тем, что приём средства на голодный или пустой желудок позволяет лучше ему усваиваться. Несмотря на то, что животный коллаген по цене гораздо дешевле, чем морской, но усваивается он хуже.

Если коллаген купить морской, он расщепляется в организме практически на 100%. Не стоит экономить на приобретении спортивного питания, биологически активных добавок, если вы регулярно проводите время в тренажёрном зале. Тренировки — не только красота, ведь основная задача – сберечь своё здоровье, чего невозможно сделать при изнурительных тренировках, которые оказывают негативное воздействие на суставы.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Україна, спорт
В тему