В центрі уваги

Конструкция, разновидности и преимущества тепловентиляторов

Конструкция, разновидности и преимущества тепловентиляторов

В этом году синоптики обещают раннюю зиму, резкое снижение температуры. Именно поэтому необходимо уже сейчас позаботиться об обогреве помещения. На данный момент оптимальным вариантом считаются современные устройства инверторного типа, а также керамические обогреватели. У подобной техники есть один большой недостаток — цена. Люди, которые оказались вдалеке от собственного дома, остались без работы, желают приобрести более дешёвый вариант обогревателя. Одними из самых элементарных, простых и недорогих можно считать тепловентиляторы, которые имеют очень простую конструкцию, но при этом потребляют большое количество энергии.

Основные отличия и разновидности тепловентиляторов

На рынке представлено несколько моделей, которые отличаются типом нагревательного элемента. От типа этой детали зависит цена обогревателя, его эффективность, скорость нагрева.

Существует три разновидности нагревателей, применяемых в тепловентиляторах:

  • Спиральные. В основе лежит нихромовая проволока, которая нагревается при подаче на неё электрического тока. Такие нагреватели самые дешёвые, но ненадёжные. Спираль достаточно часто сгорает, особенно если устройство не дополнено реле или предохранителями. Реле выключает прибор в случае перегрева нагревательного элемента.
  • Керамические пластины. Это наиболее безопасный тип тепловентилятора, который нагревается гораздо меньше. Но при этом устройство может повысить температуру в помещении с небольшой площадью. Чаще всего их применяют, если необходимо прогреть комнату площадью 10-12 м².
  • Тэн. Это нагревательный элемент, который заключен в металлическую трубку. Благодаря этому улучшается теплопроводность, а устройство имеет большее значение КПД, чем спиральные приборы.

Дополнительные преимущества тепловентиляторов

Несмотря на отличия нагревательных элементов, тепловентиляторы — одни из самых дешёвых разновидностей обогревателей, ведь в основе лежит элементарная конструкция. Нагревательный элемент повышает температуру, а вентилятор выталкивает тёплые потоки воздуха.

Стоимость тепловентиляторов может варьироваться в широких пределах, в зависимости от наличия дополнительных функций. Поэтому, если техника дополнена реле, которое автоматически отключается при перегреве, цена будет немного выше. Обратите внимание на приборы, в которых есть возможность переключения режимов. Дополнительным преимуществом станет защита от брызг, особенно если устройство будет использоваться на кухне или в ванной. Капли воды не попадут на нагревательный элемент и не приведут к короткому замыканию.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Все про: Бізнес, зима
В тему