В центрі уваги

Электроэрозионные станки: принцип работы, особенности, возможности и виды

Электроэрозионные станки: принцип работы, особенности, возможности и виды

Электроэрозионные станки необходимы для изготовления различных деталей и заготовок разных размеров и конструкций. Работают с точностью до 0,01 мм. Еще одно предназначение - обработка сложных форм, которые не подходят для затратного механического способа.

Устройства способны справляться со сложными траекториями и углами. Производят такие детали, как шлицы, шпоночные пазы, замковые соединения и т.п. Приобрести станок можно по ссылке https://abplanalp.ua/ru/stanki/elektroerozionnie/.

Принцип функционирования электроэрозионного станка

Специалисты компании “Абпланалп Украина” (ознакомиться с которой можно здесь) рассказывают, что процесс заключается в электрической эрозии, которая представляет собой разрушение поверхности сырья под воздействием электрического напряжения.

Такой подход с определенного времени стал применяться в обработке самых разных материалов и называется электроэрозионным.

Сам процесс проходит с помощью смены формы, размеров и других свойств поверхности, которая обрабатывается под заготовку при воздействии электрических разрядов. Делается это с помощью эрозии.

Вследствии того, что область разряда содержит достаточно высокие температуры (в пределах 8000-12000 С), металл нагревается, плавится и даже (в небольшом составе) испаряется.

Для получения столь высоких температур в месте разряда образуются сгустки энергии, которую воссоздает генератор электроимпульсов.

При проведении обработки нужна жидкость. В частности, простая дистиллированная вода, она заполняет место между электродами.

Так, сама заготовка и является электродом, а еще один представлен в виде трубчатого инструмента, который состоит из материала с повышенной стойкостью к эрозии. В качестве него применяют алюминий, графит, вольфрам, медь, латунь и др.

Возможности станка

  • Простота и доступность в применении с учетом выбора правильного режима при работе.
  • Способность обрабатывать детали из любого токопроводящего сырья.
  • Возможность быстрой обработки и процесса с повышенной точностью.
  • Работа с заготовками разных конфигураций, даже самых сложных форм.
  • Экономия за счет применения воды (вместо других расходных материалов) и сниженная стоимость эксплуатации.
  • Функции запоминания, которые позволяют проводить следующую обработку с теми же параметрами.
  • Простота в регулировке режимов.

Специфика электроэрозионных станков с ЧПУ

Оборудование с программным управлением методом электроэрозии способно справляться с обработкой деталей и решать разные инженерные задачи. Подобный станок помогает делать надрезы любых форм как с внешних сторон деталей, так и с внутренних и позволяет воссоздавать более сложные по конфигурации изделия.

jMCIyXhfJyEcSxEaQonWASbRp9iAx51dllsP4YaSkg0bCnWqOGpGzAJsMg0wON-i_4bjemtz6w4qX7rtNuvo935_k78M2bsxO23wA47pMhoVhgr8O2BK_zpZvCjwqwm9L8j6rXWl

Контроль и управление всех процессов выполняет компьютер. А чип в приборе дарит более широкие возможности. В частности, можно:

  • Запрограммировать оборудование для движения по более сложной траектории;
  • Хранить программы режимов резки;
  • Регулировать дополнительные функции, которые применяются в зависимости от конкретной модели станка.

Другие виды станков с ЧПУ

В зависимости от вида рабочего инструменты станки бывают:

  • Прошивные (на электроде). Нужны при взаимодействии с более сложными в обработке заготовками.
  • Проволочные (рабочий инструмент - проволока). Применяются для производства штампов, пресс-форм, малых- отверстий и сложных впадин.
  • Сверлильные. В процессе работы высверливают отверстия для вышеуказанных станков.

Прежде чем делать покупку электроэрозионного станка, важно сначала определить задачи, которые он будет решать. Немаловажно при выборе учесть объем и специфику производства.

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

В тему