В центрі уваги

Что нужно сделать в ходе реабилитации после инсульта?

Что нужно сделать в ходе реабилитации после инсульта?

Инсульт представляет собой тяжелейшую травму, после которой требуется скрупулезное и длительное восстановление. В рамках мероприятий, которые предлагает приватный медицинский центр «Anelim Clinic», происходит постепенное возвращение пострадавшего человека к прежней жизни. В первую очередь имеется ввиду самостоятельность в бытовых и гигиенических моментах, играющих большую роль для нормальной повседневности. Что нужно сделать в ходе реабилитации после инсульта? Необходимо изменить образ жизни в лучшую сторону и попытаться усовершенствовать мышление, пострадавшее после сосудистого кризиса. Кровоизлияние в мозг, разрыв аневризмы, апоплексический удар или образование тромба в сосуде головного мозга приводят к некрозу участков мозговой ткани, которая недополучает кровоснабжения и кислорода. Все вместе это отражается на системе кровоснабжения всего организма и лимфотоке. Как следствие — наступает неспособность передвигаться без посторонней помощи, слабоумие, дисфункции речи и непонимание слов окружающих.

Что требуется пострадавшим после травмы, именуемой ишемический, субарахноидальный или геморрагический инсульт?

  • Оказание первичной помощи, которая исходит исключительно от профессиональных медиков.

  • Помещение в реанимацию или в отделение интенсивной терапии. Первые трое суток проводится непрерывное мониторирование состояния пострадавшего — возможен летальный исход.

  • Затем наблюдение продолжается еще в течение периода от 2 до 4 недель, когда особенно остро могут проявиться осложнения, способные затронуть работу любой жизненно важной системы.

  • Со второго месяца начинается полноценная реабилитация после инсульта.

  • Требуются круглосуточные услуги сиделки для оказания бытовой и гигиенической патронажной опеки (смена нательного и постельного белья, перемена подгузников, кормление, умывание, одевание и переодевание).

  • Профессиональная медсестра выполняет уколы и капельницы, следит за своевременным приемом лекарств, которые назначил ведущий этого пациента невролог. Соответствие графику имеет решающее значение для максимальной эффективности медикаментозной терапии.

  • Массаж, который делает опытный и разносторонне подготовленный массажист, возвращает к жизни атрофированные мышцы, позволяет снова учиться ходить и делать первые самостоятельные шаги без помощи патронажного сотрудника или сотрудницы.

  • Диетическое питание и постоянное внимательное отношение патронажных работников заставляет каждого постояльца пересмотреть отношение к своей жизни. Все гости клиники избавляются от вредных привычек, хорошо кушают и поддерживают позитивное настроение.

Отдельно подчеркнем, что программа реабилитации включает такие методы, как физиотерапия, ЛФК (лечебная физкультура), оздоровительная гимнастика (в том числе, дыхательная) и социальная адаптация в кругу понимающих друг друга людей. Очень важно то, что в отличие от государственного учреждения подобной направленности здесь каждый старается поддержать своего соседа и подопечного. Эта положительная атмосфера неизменно приносит ожидаемый результат. 

Друзі! Підписуйтесь на нашу сторінку Фейсбук і будьте завжди в курсі останніх новин.

Читайте також
Все про: Україна, Здоров'я
В тему